Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

На Алкоа Металлург Рус реализуются проекты по переобучению и помощи в новом трудоустройстве высвобожденных сотрудников.

13.11.2009 - 09:22
С начала 2009 года на всех предприятиях Алкоа в мире реализуются меры по снижению воздействия экономического кризиса на бизнес компании. Одна из мер – оптимизация численности персонала.

Снижение численности работающих ЗАО "Алкоа Металлург Рус", как и в других подразделениях Алкоа в России, производится в основном по взаимному согласию сторон с выплатой высвобождаемому сотруднику компенсации в размере 5 средних зарплат (месячных окладов). Все оптимизационные мероприятия проводятся в полном соответствии с российским трудовым законодательством. Помимо этого на Алкоа Металлург Рус реализуются дополнительные программы поддержки сотрудников, как высвобожденных, так и работающих на предприятии.

В рамках исполнения постановления Администрации Ростовской области от 14.01.09г. №5 "Об утверждении Областной программы по снижению напряженности на рынке труда Ростовской области в 2009г." ЗАО "Алкоа Металлург Рус" совместно с городским Центром занятости реализует Программу по опережающему профессиональному обучению смежным профессиям сотрудников предприятия и организации общественных работ. С мая по ноябрь 2009 г. переподготовку прошли 79 сотрудников завода, 28 человек обучается в настоящий момент. Переподготовка ведется по целому ряду основных рабочих специальностей, включая такие, как слесарь-ремонтник, токарь, электромонтер по обслуживанию электрооборудования, шлифовщик, машинист крана (оператор РУК), водитель автопогрузчика, оператор линии по обработке цветных металлов, литейщик цветных металлов и т.д.

61 сотрудник предприятия был задействован в общественных работах, организованных в июне и октябре, с выплатой заработной платы в размере 2/3.

Общая государственная компенсация предприятию за переподготовку сотрудников составила на данный момент более 440 тыс. руб., за организацию общественных работ – ок. 310 тыс. руб.

Кроме того, с мая 2009г. на ЗАО "Алкоа Металлург Рус" действует собственная Программа по переобучению и содействию в новом трудоустройстве высвобожденных работников завода. В рамках этой Программы на базе предприятия создан Консультационный Центр по переобучению и трудоустройству.

Партнерами Алкоа по реализации Программы в Белой Калитве являются: Центр консалтинга "Алекс-рекрутинг" (г. Воронеж), Учебный Центр Южной Софтверной Компании (г. Ростов-на-Дону). Прием высвободившихся с 1 января 2009 г сотрудников, желающих получить консультации или пройти обучение, ведется ежедневно. С каждым обратившимся проводится индивидуальная консультация.

Концепция Программы базируется на 4 основных этапах:

Разработка индивидуальной программы (определение знаний/опыта работника и их соответствие требованиям рынка; определение потребностей работника; индивидуальная программа по поиску работы; анализ рынка и помощь в выборе соответствующих вакансий; профессиональная помощь в составлении резюме; распространение резюме различными способами; индивидуальная консультация по дальнейшему переобучению).

Обучение общим навыкам (управление конфликтами; управление кризисом; коммуникационные навыки; как убеждать людей; как управлять своими эмоциями; как проходить собеседование; как составлять резюме).

Переобучение (в зависимости от требований рынка: переобучение тем профессиям, на которые существует высокий спрос).

Трудоустройство

В результате реализации Программы по состоянию на 1 ноября 2009 г. 229 бывшим сотрудниками предприятия предоставлены услуги по переобучению и 290 по трудоустройству. 152 человека были вновь трудоустроены, из них 58 нашли новую работу с помощью участвующей в Программы рекрутинговой компании "Алекс-рекрутинг", 94 – самостоятельно после прохождения в Консультационном Центре необходимых тренингов и консультаций. 229 человек в настоящий момент участвуют в программе по переобучению. 36 человека уже завершили обучение и получили новую специальность, 193 продолжают обучение.

Людмила Петряхина, Директор по обучению, развитию и управлению персоналом, Алкоа Россия: "Мы индивидуально подходим к потребностям каждого высвобождаемого работника. Для этой работы привлечены специалисты, которые прекрасно зарекомендовали себя на рынке кадровых услуг. Нам было важно организовать реальную помощь работникам, которые посвятили свои силы и время предприятию, и с которыми мы сейчас, к сожалению, вынуждены расстаться".

Светлана Шумилова, менеджер компании "Алекс-рекрутинг", Самара: "Наши представители постоянно находятся территории заводов Алкоа Россия в Самаре и Белой Калитве, оказывая услуги по трудоустройству высвобождаемых сотрудников. Несмотря на кризис, существует много специальностей, которые сегодня пользуются спросом у работодателей. Например, продавцы, торговые представители, кондитеры, парикмахеры-универсалы, инженеры всех специальностей, бухгалтеры. Для людей более зрелого возраста можно подобрать вакансии экспедиторов, работников поликлиник и детских садов".

Елена Пирог, менеджер рекрутингового направления "Алекс-рекрутинг", Белая Калитва: "Для высвобождающихся сотрудников очень важны такие тренинги, как, например, "Эффективное прохождение собеседования". Они повышают самооценку, придают уверенность. А главное, человек внутренне успокаивается и начинает действовать. И не важно, какого возраста кандидат. Находят работу и те, кому до 30 лет, и те, кому за 60. Результата достигает тот человек, который готов рассматривать разные варианты и хочет учиться, действовать и работать".

Елена Новикова, руководитель Учебного Центра Южной Софтверной Компании: "В рамках проекта по обучению высвобождаемых сотрудников Учебным центром ЮСК сегодня проводится обучение 132 человек. При этом в рамках проекта запланировано обучение каждого сотрудника в среднем на трех-четырех различных курсах. Это дает возможность сотрудникам значительно повысить профессиональные навыки сразу по нескольким интересующим направлениям. Успех и интерес к обучению обусловлен тем, что учебные курсы и программы подбираются, исходя из личных профессиональных стремлений обратившихся, требований рынка труда и новых работодателей. Мы разрабатываем программы, которые в сегодняшней ситуации актуальны для всех и касаются работы с компьютером, знание программ 1С, умению общаться с людьми, а так же программы, которые позволяют получить новую профессию и узкие специальные знания и навыки. А главное, вызывают у людей желание продолжить совершенствование профессиональных знаний в дальнейшем.

Помимо популярных "компьютерных" курсов: "Базовая компьютерная подготовка с изучением MS Office 2003/2007", "Расширенные возможности MS Excel 2003/2007", курсов по работе с программными продуктами 1С: "1С:Предприятие. Управление торговлей. Практическое применение типовой конфигурации", сейчас востребованы бизнес-тренинги: "Искусство самопрезентации" и "Базовый тренинг по продажам". Также могу отметить традиционный интерес к обучению по специальностям "Водитель категории "В"", а также переподготовка водителей транспортных средств категории "В" на категорию "С".

Возможно, успех реализации проекта во многом зависит от того, что мы не придерживаемся какого-то стандартного списка учебных тренингов, мы формируем группы по интересам. Вы интересуетесь профильным обучением, получением специальности? Тогда для вас мы проводим курсы "Проводник пассажирского вагона", "Повар", "Продавец продовольственных и непродовольственных товаров", "Швея", "Электрогазосварщик", "Каменщик", "Монтажник", "Частный охранник", "Оператор котельной".

ЗАО "Алкоа Металлург Рус" – ведущее предприятие Юга России по производству алюминиевых полуфабрикатов. Завод производит широкий ассортимент крупногабаритной и длинномерной прокатной продукции, а также листопрокатной, прессовой, трубной и кузнечно-прессовой продукции из всех видов алюминиевых сплавов в соответствии с требованиями международных и российских стандартов.

Традиционными потребителями продукции завода являются предприятия авиационной, космической, автомобильной, строительной, промышленности и другой потребительской продукции.

Система управления качеством ЗАО "Алкоа Металлург Рус" сертифицирована на соответствие требованиям стандартов BS EN 9100:2003, ISO 9001:2000 и EN 9104:P1 в отношении следующих видов деятельности: Производство продукции из алюминия и алюминиевых сплавов, включая: слитки, плиты, листы, рулоны, профили, трубы, кузнечно-прессованные, прессованные и штампованные комплектующие изделия.

Alcoa - ведущий мировой производитель первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема, активно работающий во многих областях промышленности. Alcoa обслуживает рынки аэрокосмической продукции, упаковки, строительства и строительных конструкций, коммерческих перевозок, а также рынки товаров промышленного назначения, предлагая своим заказчикам единое решение, объединяющее проектирование, технологические разработки, производство и другие возможности подразделений Alcoa. Помимо алюминиевой продукции и компонентов, в числе которых прокатная, прессовая и кузнечная продукция, Alcoa также производит и продает такие потребительские товары, как колесные диски под маркой Alcoa®, крепежные системы, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы. На Всемирном экономическом форуме в Давосе Alcoa была названа одной из наиболее устойчиво развивающихся компаний мира. На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает 63 тысячи человек.

В России Alcoa работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод (в н.вр. ЗАО "Алкоа СМЗ") и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (в н.вр. ЗАО "Алкоа Металлург Рус"). С 2005 года Alcoa инвестировала в их модернизацию около 750 млн. долларов.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>