Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Профсоюз металлургов "Жактау" опротестовывает приказ администрации "АрселорМиттал Темиртау" о введении в стальном департаменте с 9 декабря текущего года режима неполного рабочего времени.

13.11.2009 - 09:27
Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции председатель профсоюза металлургов "Жактау" Владимир Дубин.

"По стальному департаменту вышел приказ за № 363 от 5 ноября о том, что в связи с отсутствием заказов на декабрь этого года правление вынуждено ввести на предприятии режим неполного рабочего времени", - пояснил лидер профсоюза. По его словам, предполагается, что эта мера коснется 2 854 рабочих и служащих, и руководителям цехов дано указание определить, кто будет работать по сокращенному дню.

Профсоюз на данный приказ согласия не давал, отметил В. Дубин. "В связи с этим мы направили письма в адрес дирекции, а также в прокуратуру города и в департамент по контролю и социальной защите населения о том, что приказ незаконный, - пояснил председатель профсоюза. - Это изменение режима рабочего времени, а, в соответствии с коллективным договором, любое изменение условий труда должно согласовываться с профсоюзом. Кроме того, здесь нарушены положения Трудового кодекса РК, где говорится, что любой нормативный акт должен быть рассмотрен комиссионно".

По словам председателя профсоюза угольщиков "Коргау" Марата Миргаязова, подобный приказ по угольному департаменту не издавался.

На меткомбинате "АрселорМиттал Темиртау" трудится около 19 тыс. человек. Акционерное общество входит в состав компании "АрселорМиттал" и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Республики Казахстан. Предприятие представляет собой интегрированный горно-металлургический комплекс с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. В состав "АрселорМиттал Темиртау" входят металлургический комбинат в г.Темиртау, 8 угольных шахт в Карагандинской области, 4 рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях. -- Казинформ

Всего новостей  158068

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>