Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Завершена модернизация оборудования цеха ЭСПЦ-2 ЗАО "ВМЗ "Красный Октябрь".

13.11.2009 - 09:53
На днях произошло событие, немаловажное как для цеха ЭСПЦ-2, так и для завода в целом - реконструировано оборудование цеха: мостовой литейный кран №1 и подстанция постоянного тока ТП-74П. Ремонт данных объектов и замена устаревшего оборудования на новое - большой прорыв в процессе модернизации оборудования завода "Красный Октябрь", который позволит нашему предприятию и далее динамично развиваться и наращивать объемы производства. В целом, капитальный ремонт крана №1 и ТП-74П составил около 100 миллионов рублей, только при замене механооборудования агрегатов было использовано более 100 тонн запасных частей.

Ремонт мостового литейного крана №1 в ЭСПЦ-2 был запланирован уже давно. Смонтирован кран был аж в 1976 году, единственный капитальный ремонт проводился в период 80-х. Качественный, основательный ремонт крану №1 был просто необходим, без него оборудование крана не смогло бы далее нормально функционировать.

Мостовой литейный кран №1 располагается в разливочном пролете цеха. Он обслуживает сталеплавильную печь, вакуумную установку, а также участвует в процессе разливки стали в изложницы. В процессе ремонта были заменены обе грузоподъемные тележки, полностью заменено электрооборудование крана, скорость механизмов крана была увеличена практически в 2 раза. Увеличение скорости механизмов позволит крану №1 быстрее обслуживать агрегаты разливочного пролета, что несомненно скажется положительно на качестве выпускаемого металла.

Ремонт был начат 14 октября и закончен 4 ноября. Изначально длительность ремонта планировалась на 45 дней, но учитывая возможность срыва производственного плана из-за реконструируемого оборудования, ремонт был проведен в самые сжатые сроки - за 21 день. Также данный ремонт был проведен в период временной остановки цеха в конце октября, когда месячный план по цеху был уже выполнен.

В данный момент кран №1 находится в обкатке и готов к сдаче в эксплуатацию.

Широкомасштабный ремонт крана №1 повлек за собой модернизацию еще одного очень важного агрегата - подстанции постоянного тока ТП-74П. Построена подстанция была вместе с самим ЭСПЦ-2 в 1969 году. Реконструкция с тех пор ни разу не проводилась. Увеличение мощности электрооборудования крана №1 требовало увеличения мощности питающей подстанции. С этой целью было построено новое здание и смонтировано современное оборудование большей мощности.

Также в ходе модернизации были установлены новые тележки основного и вспомогательного подъемов, со скоростными редукторами и электродвигателями большей мощности, установлено 18 электрошкафов управления и регулирования с мощными контакторами фирмы Schneider Electric, новые приборы безопасности, проложено более 15 км кабельнопроводниковой продукции.

Плановый капитальный ремонт крана №1 и подстанции постоянного тока ТП-74П был проведен как силами завода, так и с привлечением подрядной организации. В ремонте участвовало более 30 специалистов ЭСПЦ-2, среди которых следует выделить электрика цеха Крутикова Д.Н., мастера электриков Буренина А.Л., механика цеха Олейника Е.В.; более 80 человек ЦРМО, среди которых слесари-ремонтники Чертов В.В. и Мульганов В.Ф.; около 20 человек ЭЦРМО; проектно-конструкторский отдел при участии ведущего инженера-конструктора Ильичева В.И. Огромное содействие в проведении ремонта оказали заместитель главного механика В.А.Давыдов, работники УКСа, в том числе Никандров И.О., служба производственной логистики, автоцех, ЖДЦ. Отмечена оперативная и организованная работа отдела снабжения и отдела оборудования.

Наиболее сложные моменты в проведении электромонтажных работ были решены при участии подрядной организации ОАО "Электросети и Системы", при участии таких специалистов, как директор ОАО "Электросети и Системы" Лобачев Е.И., главный инженер Зелик Д.А., бригадиры Артемчук В.С. и Генералов А.Б.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>