Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Андрей Дементьев: "В металлургической промышленности необходимо развивать инвестиционные проекты, ориентированные на внутреннее потребление".

13.11.2009 - 10:51
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Дементьев провел совещание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России

В совещании Координационного совета приняли участие представители Минпромторга России, руководители металлургических компаний и отраслевых некоммерческих объединений.

Ноябрь прошлого года, как отметил заместитель главы Минпромторга России, оказался для металлургических предприятий месяцем абсолютного спада. Производство проката основными системообразующими предприятиями, по сути формирующими отрасль, упало почти в полтора раза (до 53%) по сравнению с докризисным периодом. Однако, уже с декабря 2008 года начался постепенный рост и сегодня показатели производства практически (на 93%) достигли докризисного уровня.

"Однако, несмотря на сложную ситуацию в экономике страны, металлургические компании сохраняют инвестиционный потенциал. Причиной этого являются крупные вложения предыдущих лет. И хотя планируемые на 2009 год объемы инвестиций были сокращены, а сроки реализации большинства проектов сдвинуты "вправо", по прогнозной оценке инвестиции в этом году достигнут 150 млрд. рублей, что является достаточно высоким показателем", - полагает Андрей Дементьев.

В докризисный период металлургическими компаниями были запланированы и уже начаты ряд значимых инвестиционных проектов в металлургии, направленных на обеспечение спроса отраслей-потребителей: строительства, машиностроения, судостроения, инфраструктурных направлений (ТЭК, железные дороги). И для решения стратегических задач и повышения конкурентоспособности в посткризисный период, эти проекты необходимо завершить.

Вице-президент некоммерческого партнерства "Русская сталь" Дмитрий Горошков подробно рассказал участникам совещания о состоянии реализации инвестиционных программ в металлургическом комплексе и перспективах посткризисного развития отрасли на их основе. "Несмотря на сложные экономические условия, основные предприятия отрасли продолжают реализовывать инвестиционные программы с целью проведения активной политики импортозамещения, особенно в продуктах с высокой добавленной стоимостью, - полагает Дмитрий Горошков. – На сроки реализации инвестиционных программ будет оказывать влияние эффективность принятых Правительством РФ мер по поддержке отрасли в непростых экономических условиях".

Одним из самых эффективных инструментов поддержки отечественных производителей участники совещания посчитали проведение специальных защитных и антидемпинговых расследований. Особая актуальность этой темы обусловлена завершением процесса создания единого таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, что требует унифицированного применения мер торговой защиты в рамках единого таможенного пространства. Однако Андрей Дементьев отметил необходимость соблюдения принципа четкого экономического обоснования при введении протекционистских мер.

Замминистра промышленности и торговли вынес на повестку обсуждения и такую важную проблему как необходимость соблюдения баланса внутрироссийского производства и потребления металлургической продукции. "Беспокоит ситуация, когда наша металлургия в один момент может превратиться в отрасль экспортозависящую, а не экспортоориентированную. Именно внутренний рынок должен быть "демпфером" всех неприятностей в непростых условиях, - полагает Андрей Дементьев. - В металлургической промышленности необходимо развивать инвестиционные проекты, ориентированные на внутреннее потребление. Именно эти проекты могут, в первую очередь, рассчитывать на государственную антикризисную поддержку. Проекты, напротив, ориентированы лишь на увеличение объема производства и имеющие экспортную ориентацию, должны нести и все связанные с ними предпринимательские риски".

Участники совещания Координационного совета также обсудили вопрос о разработке прогнозного баланса производства и потребления труб нефтегазового сортамента. Директор НО "Фонд Развития Трубной Промышленности" Александр Дейнеко, выступивший с докладом по этому вопросу, сообщил, что "существующих мощностей по производству трубной продукции (большого диаметра, обсадных, насосно-компрессорных, бурильных и общего назначения) достаточно для полного обеспечения текущих и перспективных потребностей ТЭКа". В результате проведенной модернизации трубного производства дефицит трубной продукции ликвидирован. Александр Дейнеко подчеркнул, что мощностей по производству трубной заготовки и штрипса в России достаточно для обеспечения производства всех видов труб, за исключением одношовных труб большого диаметра.

Существующий временный дефицит широко-листового проката, необходимого для производства одношовных труб большого диаметра будет иметь место до выхода на полную проектную мощность Стана 5000 Магнитогорского металлургического комбината.

С учетом вновь введенных мощностей их общий объем почти в два раза превышает потребности нефтегазового комплекса. Также существует высокий уровень внутриотраслевой конкуренции.

Заключительным вопросом в повестке дня совещания было обсуждение Плана работы Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторга России на период 2009 – 2010 годы. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>