Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Балансовое совещание ГМК: кризис идет по плану. "UGMK.INFO (Украина)". 12 ноября 2009

13.11.2009 - 10:56
На прошедшем в среду 11 ноября в Днепропетровске балансовом совещании предприятий ГМК, помимо подведения итогов работы за 10 месяцев, в очередной раз поднимались "вечные" проблемы отрасли. Минпромполитики заверило металлургов – правительство их слышит и поможет эти проблемы разрешить.

Как сообщил в своем докладе генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах, среднесуточное производство чугуна в октябре увеличилось по сравнению с сентябрем на 4 тыс. т. до 73,3 тыс. т, а по итогам первой декады ноября выросло до 74,3 тыс. т. Напомним, наивысший уровень производства в этом году по среднесуточному показателю выплавки чугуна был достигнут в июле – 76,2 тыс. т. Из-за проблем с поставками сырья, в августе этот показатель снизился до 75,6 тыс. т, а в сентябре – до 69,3 тыс. т.

Несмотря на выравнивание объемов производства, темпы работы предприятий в октябре-ноябре отстают от ожидаемых показателей. По итогам октября произведено продукции меньше от запланированного: чугуна – на 198 тыс. т, стали – на 187 тыс. т. Исключение составляет производство готового проката, которое превысило план на 12 тыс. т.

Объемы производства метпродукции в Украине, млн. т:

     

Октябрь

(факт)

Ноябрь

(план)

Декабрь

(оценка)

За 2009 г.

(оценка)

Чугун

2,272

2,370

2,450

25

Сталь

2,703

2,760

2,840

29

Прокат

2,542

2,560

2,650

26,5



Как отметил В.Харахулах, если в ноябре предприятия продолжат работать на том же уровне производства, что и в первой декаде месяца, недопроизводство чугуна от плана может составить 150 тыс. т, стали – 200-220 тыс. т, проката – около 120 тыс. т.

На сегодня из 36 фактически находящихся в эксплуатации доменных печей, в работе задействованы 29 агрегатов (80% мощностей), 18 из 21 конвертеров (86%) и 17 из 35 мартеновских печей (49%). В том числе, из-за отсутствия реализации простаивают 2 доменные печи, 1 конвертер и 18 мартеновских печей, простой одной доменной печи вызван отсутствием кокса. Наиболее низкий уровень загрузки отмечен по электросталеплавильным мощностям (43%), что вызвано проблемами с поставками металлолома.

По прогнозным данным, в 2009 г. объем производства снизится на 18-22% к уровню прошлого года. Как отметил В.Харахулах, это в целом соответствует тому плану производства на год, который с большими трудностями был заверстан осенью прошлого года. «Могло быть и хуже», – отметил один из участников совещания.

Кризис дорого обошелся отрасли. Убытки предприятий за 9 месяцев этого года составляют 4,66 млрд. грн.

– Только начиная с III квартала объем реализации метпродукции в финансовом отношении сравнялся с объемами затрат на произведенную продукцию, то есть предприятия оставались с «наваром от кипятка», – сообщил В.Харахулах, уточнив, что выход на нулевую рентабельность – это средний показатель в целом по отрасли. «На разных предприятиях – ситуация разная», – подчеркнул гендиректор.

Каким в финансовом отношении окажется для металлургов IV квартал пока прогнозировать сложно.

– 82% производимой в Украине металлопродукции продукции идет на экспорт, а цены на внешних рынках нестабильные. В ноябре цены на металлопродукцию в среднем упали на $20-40 за тонну. Никто не знает, что может быть через неделю, – отметил В.Харахулах.

Вновь предметом обсуждения на совещании стал вопрос импорта железорудного сырья в Украину, объем которого за январь-октябрь вырос на четверть. «При этом на складах только криворожских горняков на сегодня остается порядка 1,5 млн. т нереализованной продукции, в том числе 877 тыс. т товарной руды и почти 400 тыс. т железорудного концентрата», – отметил в ходе совещания заместитель главы Днепропетровской ОГА Виктор Сергеев.

В октябре по импорту в Украину было ввезено 258 тыс. т ЖРС, в ноябре ожидается 200 тыс. т и в декабре 255 тыс. т.

Поставки ЖРС в Украине, млн. т:

                       

10 мес. 2009 г.

к 10 мес. 2008 г.

Импорт

3,35

+25%

Экспорт

22

+12%



В то же время, судя по комментарию заместителя министра промышленной политики Владимира Севернюка, Министерство не настроено строго «отчитывать» метпредприятия, импортирующие ЖРС. Как признал В.Севернюк, несогласованность между поставщиками и потребителями сырья дает основания предприятиям, не обеспеченным собственной сырьевой базой, прибегать к импорту.

Также В.Севернюк напомнил участникам совещания о договоренностях с премьер-министром, достигнутым в ходе встречи в Мариуполе 6 ноября. По итогам этой встречи составлен проект протокола, включающий в себя 20 пунктов, в том числе и намерение правительства предоставлять в разработку новые месторождения ЖРС метпредприятиям, не имеющим своих рудных активов. В ближайшие два-три дня протокол мариупольской встречи должен быть подписан и разослан на предприятия, – сообщил В.Севернюк.

Следует отметить, что импорт сырья в Украину отечественные горняки вполне достойно компенсируют наращиванием объемов экспорта: по данным, озвученным на совещании, экспорт украинского ЖРС в октябре вырос по сравнению с сентябрем на 300 тыс. т до 2,87 млн. т.

Поставки угля и кокса в Украине, млн. т:

                      

10 мес. 2009 г.

к 10 мес. 2008 г.

Поставки кокса на метпредприятия

11,758

-16,5%

Импорт кокса в Украину

117

-89%

Поставки укр. угля на КХЗ

15,2

-8%

Импорт угля в Украину

5,9

-35%



Актуальной остается проблема недопоставок кокса на метпредприятия, вызванная дефицитом коксующихся углей. По итогам октября КХЗ поставили металлургам 1,175 млн. т кокса, что на 40 тыс. т больше объема поставок в сентябре и составляет 88% от балансовой потребности метпредприятий. Частично объем недопоставок был закрыт завозом 70 тыс. т кокса по импорту.

Поставки украинских углей в октябре выросли по сравнению с сентябрем на 185 тыс. т до 1,6 млн. т, а импорт коксующихся углей увеличился на 170 тыс. т до 895 тыс. т.

Для выполнения заявленных объемов производства в декабре металлургам необходимо 1,3 млн. т кокса. Как ожидается, заявленная потребность будет обеспечена с дефицитом 25 тыс. т по «АрселорМиттал Кривой Рог». При этом, исходя из ожидаемых поставок украинских углей в объеме порядка 1,3 млн. т, еще около 750 тыс. т углей необходимо будет завести по импорту.

Также на совещании была поднята проблема отвода горнодобывающим предприятиям региона земельных участков под разработку недр. Наиболее остро этот вопрос затрагивает АМКР, Южный ГОК, Орджоникидзевский ГОК и Вольногорский ГОК и может стать угрозой дальнейшего развития предприятий. Как отметил замгубернатора, проблема вызвана в том числе ошибками местных органов власти, которые еще в 90-х годах дали разрешение на распаевку земель, предназначавшихся под развитие горнодобывающих предприятий.

– Эта ситуация вызвана ошибками, как местных, так и центральных органов власти, – отметил В.Севернюк. Замминистра подчеркнул общегосударственное значение стабильности работы горнодобывающих предприятий, однако воздержался от обещаний по поводу разрешения проблемы горных отводов.

В завершение встречи, В.Севернюк еще раз вернулся к итогам совещания в Мариуполе, подчеркнув важность обещанных правительством мер в поддержку отрасли. Он высказал уверенность, что решение о пролонгации постановления Кабмина №925 на I квартал 2010 г. будет принято уже в ближайшее время.

– Минфин и «Укрзалізниця» как всегда против, но я уверен, что это решение будет принято, – отметил В.Севернюк. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>