Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Записки инвестора: рекордный интерес. "Вслух.Ru". 13 ноября 2009

13.11.2009 - 11:20
Не будем разменивать на мелкую монету

золото, которым мы владеем.

Гюстав Флобер

Похоже, французский писатель Густав Флобер знал толк в инвестициях. Интерес инвесторов к золоту и к акциям золотодобывающих компаний в последнее время крепчает, и не без оснований: цена тройской унции на торгах в среду составила 1028 долларов. Кто еще не в теме, предлагаю пополнить свой инвестпортфель золотой идеей, недооцененной рынком. Ну что ж, продолжаем рассказ?

Итак, рекомендую обратить внимание на акции ОАО "Бурятзолото" - золотодобывающей компании, которая объединяет золоторудные месторождения, находящиеся на территории Республики Бурятия. Потенциал роста у бумаги 380%, а откуда, расскажу далее.

Основным владельцем ОАО "Бурятзолото" является канадская компания High River Gold Mines, 62% которой принадлежит "Северстали". Присутствие "Северстали" в качестве конечного владельца "Бурятзолота" является положительным фактором для миноритарных акционеров: эта компания никогда не нарушала интересы миноритариев своих дочерних структур, даже в случае принудительного выкупа акций.

В планах у "Северстали" объединение принадлежащих ей золотодобывающих компаний High River Gold и Celtic Resources в единую структуру, которая впоследствии должна стать самостоятельной. По прогнозам, объединенная компания должна занять второе место по объемам добычи золота в РФ. Акции новой компании будут обращаться на фондовых биржах. Аналогичную операцию провел ГМК "Норильский Никель" в процессе создания "Полюс Золота": тогда акционеры ГМК затратили на создание "Полюса" 1 млрд долл., а на выходе получили компанию стоимостью 7 млрд, являющуюся крупнейшей золотодобывающей компанией в России.

Впечатляют стремительные темпы роста финансовых показателей ОАО "Бурятзолото". Прогноз по росту EBITDA и чистой прибыли на 2009 год составляет 178% и 309% соответственно. Рентабельность растет в разы быстрее выручки. Говоря о долговой нагрузке, следует отметить, что она очень низкая - прогнозный коэффициент "Чистый долг/EBITDA" на конец 2009 года равен 0,03.

Стоимость "Бурятзолота" во много раз ниже стоимости аналогичных компаний, торгующихся на рынке. И не стоит забывать о динамике золота на мировых рынках. Напомню, золото - один из надежных активов, как и акции золотодобывающих компаний.

Берегите то золото, что имеете, а коли не имеете - приобретайте. Золотых вам инвестиций!

Елена Калашник, аналитик ООО "Унисон Капитал"

В публикации представлено частное мнение автора. Автор и редакция не несут ответственности за любой прямой, косвенный или иной ущерб, наступивший в результате использования данной публикации, и не будут претендовать на участие в прибыли. Следуйте или не следуйте этим рекомендациям на свой страх и риск. -- Вслух.Ru

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>