Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2009

Экс-директор СУБРа забрал с собой соцполитику предприятия. "УралПолит.Ru". 12 ноября 2009

13.11.2009 - 13:26
Летом этого года почти незаметно прошла смена управляющего директора на одном из самых мятежных предприятий Среднего Урала – ОАО "Севуралбокситруда" – Вместо Александра Сафонова новым руководителем СУБРа стал выходец из Кемеровской области Иван Махраков. Как утверждали тогда представители РУСАЛа, "смена руководителя предприятия – обычная ротация среди сотрудников компании. А прежний директор свердловского рудника в дальнейшем займет другую должность в алюминиевом холдинге". Чем сейчас занимается Александр Сафонов, какие изменения произошли на СУБРе при новом руководителе и что ожидает градообразующее предприятие Североуральска, читайте в материале "УралПолит.Ru".

Социальную политику СУБРа урезали без Сафонова

"Вокруг СУБРа, который всегда являлся громкой темой для обсуждения, сейчас стоит непривычная тишина. Последнее нашумевшее событие, о котором говорили в городе много и долго – отставка Александра Сафонова. Даже слухи о возможном сокращении зарплат на Севуралбокситруда отошли на второй план", – сообщил в разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" источник из Североуральска.

Напомним, управляющим директором ОАО "Севуралбокситруда" Александр Сафонов стал в 2008 году. Ранее он занимал должность директора по капитальному строительству и реконструкции СУБРа и директора компании "СУБР-Строй", а в общей сложности Сафонов проработал на СУБРе порядка 20 лет.

"После того как Александр Сафонов покинул пост управляющего директора СУБРа, его посадили на какую-то хитрую должность, затем отправили в командировку в Гвинею. После возвращения из-за рубежа он ушел из РУСАЛа и теперь работает в ООО "Уралтеплоизоляция", – рассказал источник из города. В свою очередь, представители СУБРа, отвечая на вопрос о судьбе экс-руководителя, ответили, что "располагают данными о том, где сейчас работает Сафонов, но рассказать не могут, так как эта информация неофициальна".

По словам горняков СУБРа, именно после ухода Александра Сафонова на предприятии была жестко урезана социальная программа. "В нелегких кризисных условиях РУСАЛ решил убрать неугодного Сафонова, который, видимо, не хотел проводить их новую сжатую социальную политику", – заявил источник из Североуральска.

Напомним, еще и в бытность Сафонова менеджером соцполитика на СУБРе была отнюдь не безупречной и стала поводом для прошумевшей на всю страну голодовки на шахте "Красная Шапочка".

Дозвониться до ООО "Уралтеплоизоляция" "УралПолит.Ru" не удалось.

Экономия на нерентабельном СУБРе

Немаловажным для СУБРа и отчасти объясняющим его жесткую социальную политику является вопрос экономической эффективности. Этот бокситовый рудник считается одним из самых проблемных активов РУСАЛа на Урале. Вопрос о рентабельности предприятия поднимался неоднократно. Так, себестоимость бокситов Средне-Тиманского месторождения (Республика Коми), которые берут буквально с поверхности, ниже в разы по сравнению с североуральской рудой, поднимаемой с шахт, глубина некоторых доходит до 1 км. Как отмечают эксперты, даже транспортировка бокситов из Коми в Свердловскую область не увеличит их стоимость до цены субровских бокситов.

По мнению североуральского источника, "нынешние менеджеры СУБРа экономят на всем, лишь бы снизить себестоимость руды, вплоть до сокращения денежных отчислений на охрану труда. Однако такие меры идут только в ущерб предприятию".

В городе сейчас сохраняется ситуация напряженного ожидания: горняки открыто не выражают своего протеста, однако ожидают еще более серьезного закручивания гаек – сокращения зарплат, дальнейшего уменьшения соцподдержки.

В силу сложного экономического положения СУБРа эксперты выдвигают ряд версий, как будет складываться судьба предприятия: продажа государству или иностранным компаниям, выделение из структуры РУСАЛа в отдельное юридическое лиц, закрытие предприятия или продолжение работ по строительству шахт и добыче руды.

Впрочем, первый вариант развития событий маловероятен. "ОК РУСАЛ не будет пока продавать ОАО "Севуралбокситруда". Сейчас никто не заинтересован в покупке таких нерентабельных активов, как СУБР, ни на российском рынке, ни за рубежом. Варианта сбыта вообще нет. РУСАЛ – самый крупный потребитель бокситов в России, СУБР может быть лишь подвергнут консервации, – полагает аналитик "Броккредитсервис" Олег Петропавловский.

По его оценке, у РУСАЛа два варианта: законсервировав градообразующее предприятие, продолжать выплачивать работникам часть заработной платы, чтобы не допустить социального взрыва, как это произошло в Пикалево. Или продолжать деятельность по добыче бокситов. "Оба эти пути убыточны", – резюмирует эксперт.

Оптимизм РУСАЛа и пессимизм статистики

В РУСАЛе уверяют, что холдинг имеет долгосрочные планы в отношении СУБРа, несмотря на убыточность североуральского рудника. "Действительно, себестоимость тиманских бокситов намного ниже субровских. Однако технология производства глинозема на уральских заводах заточена под химический состав бокситов СУБРа. Кроме того, РУСАЛ разработал долгосрочную стратегию развития СУБРа, направленную на повышение эффективности предприятия. В частности, уже в 2010 году продолжится строительство современной шахты "Черемуховской-Глубокой", что позволит снизить себестоимость руды", – сообщил представитель ОК "РУСАЛ" в УрФО Роман Лукичев.

При этом высокий травматизм на СУБРе в последнее время в холдинге связывают с прихотями природы. "Североуральское месторождение ежегодно подвергается горным ударам, так что природа в этом случае действительно влияет на травматизм. РУСАЛ никогда не экономил на безопасности труда. СУБР же постоянно повышает уровень безопасности на производстве: на предприятии создана служба мониторинга и предупреждения горных ударов, при закреплении горных пород используются новейшие технические достижения, например, сталеполимерные штанги, закуплены и используются только новые самоспасатели, постоянно проводится инструктаж рабочих", – заключил Роман Лукичев.

Уход экс-директора СУБРа Александра Сафонова, по его словам, ни на социальной политике предприятия "Севуралбокситруда", ни на финансировании охраны труда сотрудников не отразился.

Впрочем, статистика рисует иную реальность. По официальным данным, предоставленным СУБРом североуральской газете "Наше слово", по сравнению с прошлым годом травматизм на Севуралбокситруде вырос в 3 раза. За последние 9 месяцев зафиксировано 25 случаев травм, из них 10 – тяжелых, погиб 1 горняк в шахте Черемуховская-Глубокая, а за тот же период 2008 года зарегистрировано всего 7 травм и ни одного смертельного случая.

"Менеджеры РУСАЛа активно внедряли проект Ново-Кальинской шахты как одной из самых безопасных, однако на практике только за 2 последних месяца травмировано уже 8 человек", – добавил источник "УралПолит.Ru" в Североуральске.

Однозначно говорить о том, что уход бывшего директора СУБРа связан с изменением в социальной политике алюминиевого гиганта, сложно. Однако РУСАЛ, которого традиционно мало кто мог назвать социально ответственной компанией, в условиях кризиса еще больше стал оптимизировать издержки. Несмотря на оптимистические заявления представителей ОК о полном выполнении соцгарантий, в Североуральске сохраняется тревожное ожидание перемен к более аскетичному образу жизни. Особенно с учетом того, что СУБР – это градообразующее предприятие и основной работодатель в этом северном городе Свердловской области. -- УралПолит.Ru

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>