Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

В Правительстве Саратовской области состоялась презентация инвестиционного проекта ОАО "Северсталь" по строительству малого металлургического комплекса в Балаковском районе региона.

16.11.2009 - 10:51
В пятницу, 13 ноября, в Белом зале Правительства области состоялась презентация инвестиционного проекта ОАО "Северсталь" по строительству малого металлургического комплекса в Балаковском районе региона.

В мероприятии приняли участие Губернатор области Павел Ипатов, руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин, члены Правительства области, представители ОАО "Северсталь", Балаковского муниципального района, общественных организаций области и СМИ.

Перед началом презентации состоялась встреча Губернатора Павла Ипатова с руководителем дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолием Кручининым. В рамках встречи Анатолий Кручинин сообщил, что ОАО "Северсталь" приняло решение о дополнительной модификации системы газоочистки предприятия ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" для достижения лучшего в мировой практике минимально возможного показателя содержания пыли в отходящих газах. Совещание в целом было посвящено получению положительного заключения Государственной экспертизы по проекту строительства минизавода ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

Справочно: ФГУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало "Положительное заключение государственной экспертизы № 665-09/ГГЭ-5831/02" на объект капитального строительства "Металлургический завод в районе ТЭЦ-4 г. Балаково Саратовской области". Госэкспертиза подтвердила "соответствие утверждаемой части рабочего проекта требованиям нормативно-технических документов и результатам изысканий" по всему спектру проектных вопросов от общестроительных до экологических. Включая мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работающих, и мероприятия по охране окружающей среды. В частности, проектом предусмотрено строительство очистных сооружений и реализация природоохранных мероприятий, включающих современную систему газоочистки и создание замкнутого водооборотного цикла, на общую сумму около двух миллиардов рублей.

В дополнение "Северсталь" получила независимую экологическую и социальную оценку проекта, проведенную компанией Энвайрон, Великобритания, по рекомендации ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития). В ходе экспертизы "Энвайрон" предложила рассмотреть возможность снижения параметра "содержание пыли в очищенном газе" до 5 мг/куб.м (на сегодняшний в мировой практике он утвержден на уровне 10 мг/куб.м).

"Мы приняли решение о модификации проекта системы газоочистки с целью достижения этого показателя. В итоге он приведен в соответствие с европейскими стандартами, описанными в справочниках BAT ("наилучшие доступные технологии"). С этой целью уже подписано соответствующее дополнение к контракту с фирмой Siemens VAI Metals Technologies GmbH", - сообщил в ходе общения со СМИ руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин.

"Строительство в Балаковском районе минизавода для производства сортового проката может стать настоящим "локомотивом" развития всей региональной экономики. Предполагаемый объем инвестиций составит свыше 600 миллионов долларов, будут созданы 800 новых рабочих мест", - отметил в ходе презентации Павел Ипатов.

По словам Губернатора, "годовой оборот будущего предприятия – 25 миллиардов рублей в год. Этот проект – не только инвестиции и новые рабочие места, но и будущие отчисления в бюджет. Важно и другое: проект создаст основу для формирования нового металлургического кластера. Это послужит основой к образованию новых самостоятельных предприятий. Тем самым будет создана мотивация для привлечения новых инвестиций. Это крайне важно для нашей области в новых экономических условиях".

В ходе презентации поднимался вопрос социальной составляющей инвестиционного проекта. "В рамках реализации данного инвестпроекта компанией планируется построить детский сад, а также через соответствующую систему соцподдержки работников завода и тех структур, которые будут обеспечивать ремонтный и строительный сервис, планируется обеспечивать жильем", - сказал Павел Ипатов.

Кроме того, в начале 2010 года стороны планируют подписать соглашение, где кроме прочих вопросов будут прописаны механизмы подготовки и обучения рабочих кадров.

"Следует особо отметить тщательный подход компании к соблюдению экологических требований. Проект успешно прошел государственную экспертизу, а также независимую оценку международных экспертов в области экологии, выводы которых подтверждают соответствие самым высоким стандартам в области экологии", – подчеркнул Ипатов.

"Северсталь Российская сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. Выручка за первое полугодие 2009 года составила 2 497 млн. долл. США, EBITDA - 330 млн. долл. США. На протяжении первого полугодия предприятия дивизиона относились к числу наиболее эффективных производителей в мире. Дивизион состоит из шести сегментов: стального, сбытового, метизного, трубного, сервисного и заготовки лома.

ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково" - 100% дочерняя компания ОАО "Северсталь". В июле 2007 г. Правительство Саратовской области и ОАО "Северсталь" подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. В ноябре 2007 г. ОАО "Северсталь" и администрация Балаковского муниципального района подписали договор аренды земельного участка для строительства завода по производству сортового проката строительного назначения. Участок площадью 347 га расположен на территории Быково-Отрогского муниципального образования. Разрешение на подготовительные работы получено в апреле 2008 года. Планируемая мощность завода - 1 млн. тонн проката в год. Объем инвестиций составит свыше 600 млн. долларов, с созданием 800 рабочих мест.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>