Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

Русал делает ставку на Китай в проведении IPO.

16.11.2009 - 10:54
Русал надеется, что крупные китайские компании выкупят основную часть его акций в рамках готовящегося IPO и в случае успешного завершения переговоров может начать road- show 30 ноября. Об этом Рейтер сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Однако чтобы запланированное алюминиевым гигантом первичное публичное размещение (IPO) своих акций состоялось, ему необходмо завершить затяжные переговоры с кредиторами о реструктуризации долга, и по словам источников в банковских кругах, у компании есть шанс успеть.

"Русал уже несколько месяцев ведет переговоры об участии крупных инвесторов. Три-четыре крупных китайских компании выразили заинтересованность", - сказал источник, знакомый с ситуацией в Русале.

По словам источника в банковских кругах, встречи с потенциальными инвесторами запланированы в Европе, США и Азии. Еще один источник подтвердил, что серия таких поездок готовится к 30 ноября.

Крупнейший в мире производитель алюминия, который контролирует бизнесмен Олег Дерипаска, с прошлого года ведет переговоры о реструктуризации кредитов, в том числе в западных банках на сумму около $7,4 миллиарда, и, по сообщениям источников, готовится к IPO, крупнейшему для российских компаний с начала кризиса.

IPO может состояться на биржах Гонконга и Парижа и принести компании до $3 миллиардов. Русал неоднократно сообщал, что близок к достижению договоренности с кредиторами и пять раз в этом году продлевал мораторий на выплаты долгов в ожидании завершения перегоров.

Источники в банковских кругах говорят, что стороны должны договориться не позднее начала третьей декады ноября, чтобы успеть провести IPO в этом году.

"Вряд ли компания начнет встречи с инвесторами, если документы не будут подписаны, это будет выглядеть странно… На акции компании, у которой не реструктурирован долг, не будет спроса", - сказал источник в банковских кругах.

Но вероятность того, что стороны в оставшуюся неделю завершат переговоры, которые длятся уже год, есть, считают несколько собеседников Рейтер.

"Шансы еще остаются. Сроки диктуются тем, что компании надо успеть разместиться до Рождественских каникул. Но даже 19 ноября не проблема..., но потом уже будет гораздо сложнее", - добавил источник.

С ним согласен другой источник:

"Шансы подписать есть, процессы идут, это не мешает компании готовить параллельно IPO. Предварительно (датой завершения процесса) было12-13 ноября, но есть еще время", - сказал он.

Компания должна около $16,8 миллиарда западным банкам, российским госбанкам и своим акционерам. Более полная информация о долгах, кредитах и IPO Русала доступна по коду. -- Рейтер

Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>