Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

Параметры проекта "Северстали" по строительству сортового минизавода в Саратовской области будут соответствовать лучшим мировым стандартам.

16.11.2009 - 11:55
ОАО "Северсталь" приняло решение о дополнительной модификации системы газоочистки предприятия ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" для достижения лучшего в мировой практике минимально возможного показателя содержания пыли в отходящих газах. Об этом в рамках встречи с Губернатором Саратовской области сообщил руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин.

Совещание в целом было посвящено получению положительного заключения Государственной экспертизы по проекту строительства минизавода ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково".

ФГУ "Главное управление государственной экспертизы" выдало "Положительное заключение государственной экспертизы № 665-09/ГГЭ-5831/02" на объект капитального строительства "Металлургический завод в районе ТЭЦ-4 г. Балаково Саратовской области". Госэкспертиза подтвердила "соответствие утверждаемой части рабочего проекта требованиям нормативно-технических документов и результатам изысканий" по всему спектру проектных вопросов от общестроительных до экологических. В частности, проектом предусмотрено строительство очистных сооружений и реализация природоохранных мероприятий, включающих современную систему газоочистки и создание замкнутого водооборотного цикла, на общую сумму около двух миллиардов рублей.

В дополнение "Северсталь" получила независимую экологическую и социальную оценку проекта, проведенную компанией Энвайрон, Великобритания, по рекомендации ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития). В ходе экспертизы "Энвайрон" предложила рассмотреть возможность снижения параметра "содержание пыли в очищенном газе" до 5 мг/куб.м (на сегодня в мировой практике он утвержден на уровне 10 мг/куб.м).


"Мы приняли решение о модификации проекта системы газоочистки с целью достижения этого показателя. В итоге он приведен в соответствие с европейскими стандартами, описанными в справочниках BAT ("наилучшие доступные технологии"). С этой целью уже подписано соответствующее дополнение к контракту с фирмой Siemens VAI Metals Technologies GmbH", - сообщил в ходе общения со СМИ руководитель дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Анатолий Кручинин.

Строительство в Балаковском районе минизавода для производства сортового проката может стать настоящим "локомотивом" развития всей региональной экономики. Предполагаемый объем инвестиций составит свыше 600 миллионов долларов, будут созданы 800 новых рабочих мест. По словам Губернатора Саратовской области Павла Ипатова, "годовой оборот будущего предприятия – 25 миллиардов рублей в год. Этот проект – не только инвестиции и новые рабочие места, но и будущие отчисления в бюджет. Важно и другое: проект создаст основу для формирования нового металлургического кластера. Это послужит основой к образованию новых самостоятельных предприятий. Тем самым будет создана мотивация для привлечения новых инвестиций. Это крайне важно для нашей области в новых экономических условиях".

"Следует особо отметить тщательный подход компании к соблюдению экологических требований, - подчеркнул П.Ипатов. - Проект успешно прошел государственную экспертизу, а также независимую оценку международных экспертов в области экологии, выводы которых подтверждают соответствие самым высоким стандартам в области экологии".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>