Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2009

По итогам официального визита делегации Рижской городской думы в Москву.

16.11.2009 - 11:55
С 11 по 13 ноября состоялся официальный визит делегации Рижской городской думы в Москву во главе с вице-мэром Айнарсом Шлесерсом. Одной из главных целей визита стало содействие экономическому сотрудничеству столиц России и Латвии и развитие деловых контактов предпринимателей двух стран.

В ходе визита был подписан ряд соглашений в сфере экономики, гуманитарных программ и культурного взаимодействия. 12 ноября во время приема мэром Москвы Юрием Лужковым латвийской делегации были достигнуты договоренности об углублении интеграции и расширении связей между правительствами двух столиц.

В частности, было принято решение о создании рабочего комитета по организации проведения конгресса мэров крупных городов стран ЕС и СНГ в Риге, который состоится в июле будущего года. Председатели оргкомитета: с латвийской стороны — вице-мэр Риги Айнарс Шлесерс, с российской — министр правительства Москвы Владимир Малышков.

Было запланировано открытие "Дома Риги" в Москве, по аналогии с культурно-деловым центром "Дом Москвы". На базе которого будет развернута работа по развитию сотрудничества между двумя странами и их столицами.

Со следующего года будут проводиться Дни Риги в Москве и Дни Москвы в Риге, которые станут традиционными. Эти мероприятия станут не только основой для культурно-гуманитарного сотрудничества, но и экономической интеграции.

Рижский научный экспериментальный центр Aviatest LNK подписал соглашение с Государственным НИИ гражданской авиации России об испытании технических узлов нового пассажирского самолета Сухого "Суперджет SSJ-100".

На встрече Айнарса Шлесерса с министром транспорта РФ Игорем Левитиным обсуждалась необходимость увеличения пассажирского и грузового потока между странами. Для оптимизации торговых перевозок предполагается организовать центр логистики.

В состав делегации Рижской городской думы помимо официальных лиц вошли ведущие бизнесмены Латвии, которые провели ряд встреч с российскими коллегами.

Подписан протокол намерений о сотрудничестве между SIA "Baltic Trans Logistic" (Латвия) и ОАО "Саткинский чугуноплавильный завод" (Россия) в бизнес сферах транспортировки и перевалки грузов в порту города Рига.

Представители легендарного "Рижского вагоностроительного завода" встретились со своими российскими коллегами и достигли принципиальной договоренности о возобновлении тесного сотрудничества.

Подписан протокол о намерениях между акционерным обществом "Dominante Capital" (Латвия) и компанией "Русэкспорт" о создании центра транзитной дистрибуции для стран Европейского Союза на базе уже существующего логистического центра в Латвии.

Банковский сектор Латвии в составе делегации Риги представлял "Риетуму Банк" в лице президента, председателя правления Александра Калиновского, который провел ряд переговоров с российскими финансовыми структурами.

Подписан протокол о намерениях между ОАО "Росэлектроника" (структурное подразделение ГК "Ростехнология") и городской думой Даугавпилса — второго по величине города Латвии, о строительстве завода по производству светотехнического оборудования на основе светодиодов.

В ходе итоговой пресс-конференции, которая состоялась 13 ноября, было подписано базовое соглашение о сотрудничестве между "Синтерра Медиа" — дочерним предприятием национального оператора связи "Синтерра" (Россия), — и Lattelecom, ведущим провайдером услуг электронной связи (Латвия). Реализация данного соглашения позволит расширить возможности доступа телекомпаний и операторов кабельного и IPTV Латвийской Республики к российскому и зарубежному цифровому видео-контенту, а также доступа российских вещателей к контенту, производимому в Латвии.

В пресс-конференции по итогам визита рижской делегации в Москву приняли участие: заместитель председателя Рижской думы Айнарс Шлесерс, председатель Комитета городского развития Рижской думы Сергей Долгополов, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане, председатель совета SIA "Baltic Trans Logistic" (BTL) Эрик Игаунис, генеральный директор "Синтерра Медиа" Валерий Крылов, главный исполнительный директор Lattelecom Юрис Гулбис, президент, председатель правления "Риетуму Банк" Александр Калиновский, председатель правления Aviatest LNK Александр Милов, а также Ралфс Клявиньш (Рижский торговый порт) и Давид Кфехет (холдинговая компания "Доминанте"). -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>