Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2009

ОАО "Карельский окатыш" намерено работать без убытков.

17.11.2009 - 09:18
Руководство ОАО "Карельский окатыш" рассматривает несколько вариантов деятельности предприятия в 2010 году, предполагающие работу на уровне безубыточности.

Об этом было заявлено на информационной конференции в Костомукше, посвященной году работы предприятия в условиях глобального экономического кризиса. Как сообщает пресс-служба предприятия, в ней приняли участие более 300 работников "Карельского окатыша".

Такая конференция была проведена в Костомукше по инициативе руководства предприятия, поскольку год назад, в октябре 2008 года, костомукшский комбинат столкнулся с резким снижением спроса на свою продукцию и вынужден был предпринимать меры для выживания. Стоит напомнить, что в ноябре 2008 г. сбыт окатышей в сравнении с октябрем 2008 г. уменьшился почти в 3 раза, а в течение 1 квартала 2009 г. предприятие работало на 1/3 от возможностей.

Выступая на конференции, генеральный директор предприятия Максим Воробьев отметил, что за прошедший год ОАО "Карельский окатыш" сумело добиться главной цели – сохранить конкурентоспособность продукции и профессиональный коллектив. С начала года по сокращению с предприятия уволено только 33 человека (менее 1% от всего персонала). А продукция ГОКа сегодня поставляется не только традиционным потребителям (Череповецкий меткомбинат, итальянская компания "Lucсhini", английско-голландская компания "Corus"), но и ряду новых, в числе которых - еще одно предприятие, входящее в состав ОАО "Северсталь", - Severstal Sparrows Point в США.

В рамках реализации антикризисных мер был освоен выпуск новой продукции (магнезиальных окатышей), завершена реконструкция узла отгрузки концентрата, началась работа по повышению качества продукции для ключевых потребителей. На предприятии развернута программа повышения операционной эффективности, направленная на достижение положительной рентабельности при сложившемся уровне цен на рынках железорудного сырья и металла. Как подчеркнул М.Воробьев, есть все основания быть уверенными, что коллектив и руководство справятся с задачами программы и предприятие выйдет на целевые показатели в конце текущего года.

На конференции речь шла не только об итогах прошедшего года "в условиях кризиса", но и о дальнейших перспективах "Карельского окатыша". Как отмечалось на встрече, оптимальным для предприятия и города является вариант, который предполагает не только увеличение объемов производства готовой продукции по сравнению с текущим годом, но и увеличение объемов вывозки вскрышной породы, что позволит сохранить уровень производства в среднесрочной перспективе – на ближайшие несколько лет.

Решение по планам работы предприятия на следующий год предполагается принять в декабре, добавили в пресс-службе.

-- КарелИнформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>