Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2009

Аперитив черничный, заграничный (9-13 ноября 2009 г.). "СОГРА ". 17 ноября 2009

17.11.2009 - 10:53
Видимо, решив по-своему "отметить" двадцатилетний юбилей падения Берлинской стены, одна из металлургических компаний Автономного района Внутренняя Монголия разрушила несколько километров Великой Китайской стены. Что двигало ее руководителями - жажда наживы или стремление сделать реверанс демократии - теперь неважно. Их будут судить. Думаю, власти КНР вообще далеки от романтики десоветизации Европы. У них все строго - вот и следствие по делу промышленных шпионов из корпорации Rio Tinto китайцы продлили еще на два месяца, до января 2010 г.

По версии Пекина, товарищ Стерн Ху пытался подкупить чиновников из CISA, чтобы добиться на переговорах о железорудных ценах выгодного для Австралии итога. Скандал этот длится с лета нынешнего года, и конца края ему не видно. А значит, долгосрочных контрактов между китайскими сталеварами и ведущими мировыми поставщиками ЖРС не будет, как минимум, до начала следующего года.

Причем, вероятно, что у Поднебесной скоро появится новый козырь в борьбе с железорудными магнатами. Имя ему - консолидация. В минувший понедельник, 9 ноября, агентство Bloomberg сообщило о том, что правительство КНР готовит реформу по объединению 800 сталелитейных предприятий страны. К 2015 г. ее черная металлургия должна будет насчитывать 1-2 сталелитейных гиганта с объемом производства у каждого не менее 100 млн. тонн стали в год. А к 2020 г. десять крупнейших компаний будут обеспечивать 75% от общего объема производства сплава. Иными словами, Пекин возводит мощную стальную стену, чтобы защититься от растущих цен на железную руду.

Но игрой в оборону КНР не ограничивается - буквально на днях, 11 ноября, наш корреспондент из Поднебесной сообщил о новой сделке по покупке китайцами австралийского железорудного актива. Компания Chongqing Steel выкупила у Steel Asia Ltd. 60% акций месторождения Easton. Благодаря наличию в его запасах 1,8 млрд. тонн магнетитовых руд, с 2012 г. на проекте планируется производить около 10 млн. т концентрата ежегодно. Если, конечно, антимонопольное ведомство Австралии не запретит. А один из лидеров китайской металлургии, концерн Minmetals, на прошлой неделе опубликовал свои планы, согласно которым будет приобретать железорудные месторождения не только на Зеленом континенте, но и в Африке.

Китайцев можно понять - цены на ЖРС вновь начали расти. Например, в начале ноября оно подорожало, в среднем, на 10-20 юаней за тонну. Как сообщают аналитики SOGRA, тонна индийского концентрата с содержанием железа 63% в портах КНР стоила $90-100.

Между тем, Индия намерена снабжать железной рудой не только ближайшего соседа, но и далекую Европу. Корпорация Tata, чтобы обеспечить сырьем свою европейскую "дочку" Corus, 9 ноября заключила выгодный контракт с канадской компанией New Millennium Capital. Индийцы выкупают у нее 80% акций железорудного проекта DSO (запасы - около 100 млн. т), намереваясь с 2011 г. добывать на нем по 4 млн. тонн руды в год. Конечно, везти ЖРС в Евросоюз из северной Канады ближе, чем из Индии. Но и затраты на освоение месторождений в этих суровых широтах немалые - Tata придется раскошелиться на $300 млн.

Республика Корея на прошлой неделе отметилась введением в эксплуатацию новых сталелитейных мощностей. Компания Dongbu Steel завершила строительство комбината в провинции Южный Чхунчхон, стартовые объемы производства которого составляют 3,2 млн. тонн проката (прогнозный уровень - 10-12 млн. т). А корпорация POSCO расширяет свое предприятие Gwangyang Steel Works - в течение ближайшего десятилетия его мощности будут увеличены с 18 до 23 млн. тонн. Такие планы неслучайны: ученые из этой корпорации прогнозируют, что спрос на сталь в Корее в следующем году вырастет на 15% по отношению к 2009 г., превысив уровень 53 млн. т.

Рассчитывая на увеличение потребления стали в ЮВА, тайваньский игрок, Formosa Plastics Group, анонсировал старт в феврале 2010 г. стройки во Вьетнаме комбината мощностью 7,5 млн. тонн нерафинированной стали в год. А японские компании расширяют свою экспансию в Индии и Индонезии - продуцент стальных труб Maruichi Steel Tube в ноябре выкупает 95% акций Kuma Stainless Tubes. Консорциум в составе Nippon Steel, Mitsui Bussan и Metal One, в свою очередь, приобретает у компании PT Krakatau Steel индонезийского производителя лужёной листовой стали - PT Latinusa. Благодаря японским инвестициям мощность предприятия вырастет со 120 до 160 тыс. тонн.

Еще за десять лет до разрушения Берлинской стены британская рок-группа Pink Floyd выпустила свою бессмертную песню "Another Brick in the Wall". Как знать: может быть, если бы не было этих двух событий, направленных на ликвидацию барьеров между людьми и цивилизациями, то мы бы не увидели такой волны интеграции и взаимопроникновения в металлургии стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Тот невиданный экономический рост, который они демонстрируют, был бы невозможен без отказа от протекционизма, без свободного обмена инвестициями и технологиями, без введения правил конкуренции. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>