Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2009

"Русал" может реструктурировать долги до 19 ноября.

17.11.2009 - 11:58
Объединенная компания "Русал" имеет все шансы придти к окончательному соглашению по реструктуризации своих долгов перед консорциумом иностранных банков до 19 ноября - срока, который является критическим с точки зрения возможности проведения в текущем году IPO алюминиевого гиганта, сообщил источник, знакомый с ходом сделки.

"Мне кажется, что к 19 договорятся. Кредиторы, в своем подавляющем большинстве, готовы на окончательный шаг, чтобы компания успела сделать IPO в этом году", - сказал собеседник агентства.

По его информации, базовые условия сделки остались прежними, однако компании, скорее всего, потребуется довнести залог.

Если раньше речь шла о неблокирующих пакетах в основных заводах "Русала", то теперь источник сообщает, что кредиторы могут "взять" часть IPO объединенной компании.

"Залогом может быть часть IPO, возможно ее возьмет комитет кредиторов, может еще кто-то", - сообщил источник, не отрицая, что могут потребоваться и другие залоги.

РИА Новости пока не располагает комментариями "Русала" по данному вопросу.

ОК "Русал" в настоящее время ведет переговоры с западными банками об условиях реструктуризации своего долга на 7,4 миллиарда долларов. В начале ноября британская газета Financial Times писала, что "Русал" должен урегулировать вопрос с задолженностью до 19 ноября из-за планирующегося IPO в Гонконге. Гонконгская биржа до этой даты должна принять окончательное решение относительно размещения акций российской компании.

По неофициальным данным, в качестве европейской площадки компания рассматривает фондовую биржу Парижа Euronext.

Ранее сообщалось, что западные банки-кредиторы "Русала" просили в качестве дополнительного залога по реструктуризации неблокирующие пакеты акций в трех основных предприятиях "Русала": "Русал Братск", КрАЗ и САЗ.

В конце июля "Русал" достиг соглашения с координационным комитетом международных кредиторов, представляющим интересы более 70 банков, об основных условиях долгосрочной реструктуризации долга компании. По условиям соглашения, "Русал" намерен погасить текущую задолженность в течение семи лет. Погашение задолженности компании будет осуществляться в два этапа.

Объединенная компания "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% - глинозема. В компании работают 90 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>