Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2009

Агентство Платтс обнародовало рейтинг 250-ти наиболее успешных международных энергетических компаний; в рейтинге доминируют международные нефтегазовые компании; увеличивается влияние "незападных" компаний.

18.11.2009 - 11:41
Несмотря на беспрецедентную волатильность цен, глобальный спад экономической активности, колебания спроса и "экологизацию" приоритетных аспектов мировой энергетики, крупнейшие нефтяные компании сохранили свои позиции наиболее эффективно работающих бизнесов, что отражает рейтинг 250-ти наиболее успешных энергетических компаний 2009 года (ТМ), обнародованный в понедельник вечером в Сингапуре агентством Платтс.

В течение восьми лет со дня публикации первого рейтинга корпорация ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в г. Хьюстон, США, сохраняет за собой первую позицию в списке 250-ти наиболее успешных энергетических компаний по версии Платтс. Второе и третье места заняли Chevron Corporation и Royal Dutch Shell plc, за которыми следуют ВP plc и Total SA, занявшие, соответственно, четвертое и третье места. Всего интегрированные нефтегазовые компании (ИНГК) "урвали" 13 высших позиций в рейтинге Платтс за 2009 год, а также заняли 30 из первых 50-ти позиций в нем.

"Помимо свидетельства того, что международные нефтяные компании по-прежнему занимают лидирующее положение, рейтинг отражает возрастающую важность компаний, работающих на развивающихся рынках, а также повышение эффективности работы энергоснабжающих компаний" — отметил Президент Платтс Ларри Нил. "Очевидно, что взлёты и падения рейтинга отражают новые возможности и проблемы, возникающие в разных секторах: компании, занимающиеся разведкой и добычей, извлекли преимущества из разведывания новых месторождений, энергоснабжающим компаниям пошли на благо инвестиции в „экологизацию", а компании, занимающиеся хранением энергоресурсов, получили импульс из-за низкого прироста спроса, который способствовал снижению маржи нефтепереработки" [- заявил он.

В рейтинге этого года более заметная роль отведена латиноамериканским ИНГК: Petrobras перескочил с 12-го на 6-е место, а колумбийский Ecopetrol впервые был занесен в рейтинг и занял 30-ю позицию. Еще один новичок в рейтинге — бразильская компания Ultrapar Participacoes SA (Ультрапар Партипасоиш СА), занимающаяся хранением и распределением газа — она заняла 202-ю позицию, что обеспечило латиноамериканским компаниям 14 мест в глобальном рейтинге.

Российские компании "Роснефть" и ОАО "Газпром" снова вошли в десятку лучших — они занимают седьмое и восьмое место соответственно. ОАО "Газпром"также заняло второе место в рейтинге доходности, уступив только ExxonMobil. Учитывая, что нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" заняла 12-е место, а компания "ТНК-ВР Холдинг" поднялась с 23-го на 13-е место, четыре международных российских компании сейчас входят в число 15-ти наиболее преуспевающих предприятий отрасли энергоносителей в мировых масштабах.

Китайская нефтегазовая компания Petrochina Co.Ltd. опять заняла 9-е место в рейтинге, опередив многие компании, давно "окопавшиеся" в нем, и сохранив свое ведущее положение в Азии. Второе, третье, четвертое и пятое места среди наиболее успешных азиатских компаний, занимающихся энергоносителями, были присуждены CNOOC Ltd., China Petroleum & Chemical Corp., Reliance Industries Ltd., и Oil & Natural Gas Corp. Ltd. Сразу за ними — обеспечив Азии всего 8 позиций среди 50-ти наиболее успешных компаний мира — идут Indian Oil Corp Ltd., China Shenhua Energy Co. Ltd., а также тайская PTT Plc.

Немецкая компания RWE AG, поднявшаяся с 20-го места на 14-е, заменила на этой позиции французскую EDF Energy и стала единственной энергоснабжающей компанией среди 15 лидеров мировой отрасли энергоносителей. Хотя общее число энергоснабжающих компаний в рейтинге 250-ти наиболее успешных компаний остается неизменным из года в год, они составили 15 из 32-х "новичков" в рейтинге Платтс 2009 года. Из 15-ти указанных компаний семь занимаются распределением электроэнергии, а остальные — газа и коммунальных услуг: как отдельных, так и в комплексе. Прочие "новички" рейтинга представляют, преимущественно, сектора разведки и добычи, а также хранения и транспортировки энергоносителей.

Географически "новички" рейтинга Платтс разбросаны по всей планете: Испании, Швейцарии, США, Великобритании, Канаде, Франции, Италии, Японии, Германии, Индонезии и Румынии, а также Колумбии и Бразилии.

Рейтинг 250-ти наиболее успешных энергетических компаний Платтс составляется на основании критериев, таких как активы, доходы, прибыль и рентабельность инвестированного капитала, с использованием данных базы Capital IQ, которая составляется и обновляется агентством Standard & Poor’s, которое, как и агентство Платтс, является подразделением группы The McGraw-Hill Companies. Чтобы попасть в рейтинг, компании должны быть зарегистрированы на бирже и иметь активы, превышающие 2 млрд долл. США.

Сегодня вечером агентство Платтс также обнародовало третий ежегодный рейтинг наиболее быстро развивающихся энергетических компаний. Высшую позицию в рейтинге заняла компания ONEOK Partners LP из штата Оклахома, США, занимающаяся хранением и транспортировкой энергоносителей, занявшая 129-е место в общем рейтинге 250-ти наиболее успешных компаний. Ее совокупные темпы годового роста (СТГР) — 125% — затмевают темпы роста остальных фирм. Техасская компания Nester Energy LP заняла второе место в глобальном рейтинге наиболее динамично развивающихся компаний, "блеснув" СТГР в 94% на протяжении трех лет. Компании Abu Dhabi National Energy Co. и Ultrapar Participacoes SA заняли третье и четвертое место среди наиболее динамично развивающихся компаний — их СТГР составляют 85 и 82% соответственно. На пятом месте оказалась компания China Resources Power Holdings из Гонконга — независимый производитель энергии с темпами годового прироста 65%.

Агентство Платтс огласило рейтинг 250 лучших энергетических компаний 2009 года на 4-м ежегодном ужине, посвященном вручению премии Asia Leadership Awards ("Премии лидерам Азии"), который состоялся в этом году в отеле Шангри-ла в Сингапуре в рамках проведения конференции Singapore International Energy Week ("Сингапурская международная энергетическая неделя"). На торжественном мероприятии, в котором участвовало около 300 директоров энергетических компании из многих стран Азии, с приветственной речью выступил С. Исваран, Старший государственный министр Сингапура по вопросам торговли и промышленности, а также проводилась церемония награждения 15 ведущих азиатских энергетических компаний, 10 ведущих азиатских энергетических компаний с самыми высокими темпами роста и ведущих азиатских энергетических компаний по отраслевым секторам.

В качестве главного спонсора торжественного ужина выступила компания SolArc, Inc., крупный международный поставщик программного обеспечения и услуг по поставкам товаров и сырья, трейдингу и управлению рисками. Еще одним спонсором мероприятия стала компания Logical Information Machines — поставщик информации, аналитических данных и результатов исследовательской деятельности в энергетический и финансовый сектора.

Об агентстве Платтс: агентство Платтс, подразделение корпорации The McGraw-Hill Companies (Нью-Йоркская фондовая биржа: MHP), является ведущим мировым поставщиком информации по энергоресурсам и сырьевым товарам. Агентство, имеющее вековой коммерческий опыт, работает с клиентами в более чем 150 странах. Будучи независимым поставщиком, компания Платтс через свои 17 представительств, расположенных по всему миру, обслуживает рынки нефти, природного газа, электроэнергии, атомной энергии, угля, нефтехимии, металла, грузовых перевозок, а также квот на выбросы. Новости Платтс, доступные в режиме "реального времени", сведения о ценообразовании, аналитические услуги и конференции, проводимые агентством, способствуют повышению прозрачности и эффективности работы рынков. Трейдеры, менеджеры по управлению рисками, аналитики и руководители ведущих предприятий полагаются на помощь Платтс при выборе оптимальных решений относительно коммерческих операций и инвестиций. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>