Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2009

Узбекистан в 2010 г объявит тендер на геологоразведку по меди в Навоийской области.

18.11.2009 - 13:38
Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам /Госкомгео/ Узбекистана в первом квартале 2010 г планирует объявить тендер на проведение геологоразведочных работ по меди в Навоийской области, сообщили ПРАЙМ-ТАСС во вторник в руководстве Госкомгео.

По данным Госкомгео, прогнозные запасы меди /категория P2/ в пределах Женгельдинской площади составляют порядка 600 тыс тонн, молибдена - около 50 тыс тонн. "Мы сейчас готовим материалы по проведению публичных торгов на право пользования недрами с целью разведки и добычи медно-молибденовых руд на Женгельдинской площади в горах Северный Букантау", уточнил представитель Госкомгео. По его словам, победителю конкурса будет предоставлено право пользования участком недр и выдана лицензия на право пользования недрами с целью разведки и добычи медно-молибденовых руд на лицензионном участке в течение пяти лет.

В настоящий момент в Узбекистане разрабатываются медно-порфировые месторождения в Ташкентской области. В частности, Алмалыкский горно-металлургический комбинат /АГМК, Ташкентская обл/, единственный производитель меди в республике, разрабатывает месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" с общими запасами порядка 17 млн тонн меди, из которых к настоящему времени извлечено около 20 проц.

Ранее сообщалось, что АГМК планирует в 2009 г увеличить производство меди на 12,7 проц по сравнению с 2008 г до 80 тыс тонн. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>