Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2009

Таджикское месторождение "Шахбас" с запасами золота 75 т будет выставлено на тендер.

19.11.2009 - 13:25
Разведанные запасы золота на таджикском месторождение "Шахбас", расположенном на перспективной площади "Мосриф" в Пенджикенте, составляют 75 т, заявил начальник главного управления геологии /Таджикглавгеология/ РТ Азим Иброхим на совещании у президента по вопросу разведки и добычи золота, сообщила пресс-служба президента.

По его словам, месторождение расположено в 12 км от действующего месторождения золота "Тарор". Разведывательные работы на этом месторождении были начаты в 1985 г, получив развитие в 2007 г.

Госкомимуществу было поручено подготовить и представить в правительство документы для объявления тендера на разработку месторождения золота "Шахбас".

Площадь "Мосриф", с учетом расположения на ней таких месторождений золота, как "Гиждарва", "Бодгох" и "Очакуруд", была названа перспективной.

По мнению участников совещания, указанные месторождения могут быть представлены потенциальным инвесторам, и здесь может быть создано новое предприятие по переработке золота.

Основной металлогенический потенциал золота в республике сосредоточен на перспективных площадях Северного, Центрального Таджикистана и Южного Памира. Разведанные запасы сконцентрированы на золотокварцевых месторождениях Джилау-Тарорской и Туркестан-Чоринской рудных зон Центрального Таджикистана, а также золото-кварцевых и золото-сульфидных объектах Карамазара. Всего объектов рудного золота в республике выявлено более 150, большая часть которых мало исследована.

Наиболее значительное золоторудное месторождение "Тарор" находится в 44 км от г Пенджикента. Оруденение на месторождении локализуется в зоне скарнирования и окварцевания, развитой на контакте гранитоидов с известняками. Зона имеет форму пластообразной залежи. Основные полезные ископаемые в руде - золото, серебро, медь, попутные - висмут, селен, теллур. Вредная примесь- мышьяк.

В 10 км от месторождения "Тарор" находится золотокварцевый штокверк "Джилау". Штокверк размещается в гранитоидах, слагающих ядро брахиоскладки. Золотокварцевые руды содержат не более 1,8 проц сульфидов. В этом же регионе, в ходе поисково-съемочных работ, выявлены десятки золоторудных проявлений, наиболее интересные из которых включены в план дальнейших геологоразведочных работ. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157928

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>