Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

Новаторы дивизиона "Северсталь Российская Сталь" обеспечивают экономию за счет повышения качества и снижения затрат на производство.

20.11.2009 - 10:10
"Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион "Северсталь Российская Сталь", за 9 месяцев 2009 года сэкономил от новаторских разработок свыше 35,5 миллионов рублей", - сообщил технический директор ЧерМК Андрей Луценко.

Данная экономия получена от внедрения в производство 983 рационализаторских предложений. Всего же за 9 месяцев года подано 1199 предложений. Наибольшая экономия получена в листопрокатном цехе №3 трубопрокатного производства ЧерМК (9,26 млн. руб), коксохимическом производстве (7,62 млн. руб), а также в производстве холодного проката и доменном цехе.

Предложения новаторов направлены на снижение затрат при производстве продукции, повышение качества и улучшение условий труда. Среди поданных предложений увеличилось число направленных на более полное использование вторичных ресурсов. Например, при производстве агломерата предложено использовать отходы участка лесопиления, а также шламы сталеплавильного производства.

Кроме того, за истекший период года в ОАО "Северсталь" получено 46 патентов на изобретения и полезные модели, большинство из этих изобретений используются в производстве. Например, при реконструкции отделения отделки и отгрузки производства горячекатаного проката было внедрено три изобретения и четыре полезных модели. В числе внедренных - комплекс изобретений, предлагающих новые способы и устройства для охлаждения рулонов. Их использование обеспечило не только сокращение времени охлаждения рулонов перед задачей в агрегат или отгрузкой потребителю, но и снижение расхода электроэнергии, воздуха и воды за счет более эффективного теплоотвода. В настоящее время ЧерМК использует в производстве более 140 изобретений.

Экономию от разработок обеспечили и рационализаторы и изобретатели предприятия метизного сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь". Только на Череповецком заводе "Северсталь-метиз" эффект от изобретений и рационализаторских предложений за 9 месяцев 2009 года составил 16,9 миллионов рублей.

За это время внедрено в производство 63 рационализаторских предложения. Основной эффект получен от тех, которые направлены на снижение затрат по энергетике и повышение качества продукции. В числе таких предложений – "Изменение способа обеспечения защитной азотоводородной атмосферой", c эффектом 6,2 млн. руб. и "Установка для нанесения антикоррозионного покрытия на арматурные стабилизированные пряди" - 0,6 млн. руб.

За истекший период 2009 г. Череповецкий завод "Северсталь-Метиз" получил пять патентов на изобретения, четыре из которых внедрены в производство. В числе наиболее эффективных – рекуператор для нагрева первичного воздуха печи открытого малоокислительного нагрева Его внедрение позволило отказаться от использования дорогостоящих муфелей при производстве низкоуглеродистой проволоки и получить годовой экономический эффект в 2 миллиона рублей. Столько же сэкономит предприятие после внедрения нового способа извлечения цинка из гартцинка и печи для его осуществления. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>