Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

Большая медь. Часть 2. "Укррудпром (Украина)". 19 ноября 2009

20.11.2009 - 10:38
Несмотря на кризис, финансово-промышленные группы Украины не теряют интереса к меди. Среди крупных игроков, публично объявивших об интересе к медному бизнесу — корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД).

Вопреки кризису, летом 2009 года сформировалась тенденция роста цен на медь — важнейшего индикатора состояния мировой промышленности. Эксперты связывают это с укреплением основных фондовых рынков и ожиданиями реального начала выхода из кризиса. Высок спрос со стороны Китая, крупнейшего потребителя меди. С начала года металл подорожал более чем вдвое — до 6,55-6,6 тыс. долларов за тонну, а в последующие несколько месяцев, по прогнозам Sucden Financial, цены достигнут 7 тыс. долларов за тонну.

Активизируется европейский рынок, спрос на котором вырастет в бущем году на 8,5% — до 3,2 млн тонн — после спада на 15% в 2009 году, прогнозирует лондонская Bloomsbury Minerals. Из этого объема 1,2 млн. тонн придется на долю Германии, которая станет третьим по масштабам мировым потребителем меди после Китая и США. На китайском рынке в грядущем году предполагается рост спроса на 8,8% — до 6,2 млн тонн.

Медных гор хозяева

Интерес инвесторов к рынку меди отнюдь не удивителен. Ведь рентабельность медного производства "отталкивается" от 3-3,2 тыс. долларов за тонну, т.е. базовой себестоимости (например, в России). И если цены превышают 6,5 тыс. долларов за тонну, то прибыльность — уже более 100% с учетом затрат на маркетинг и прочих расходов, не входящих в себестоимость.

Все игроки рынка меди развивают инвестиции. Так, мировой лидер отрасли — чилийская государственная компания Codelco — уже давно приняла решение сохранить докризисный объем плановых вложений. Госкорпорация Korea Resources намерена совместно с LS-Nikko Copper (обе — Южная Корея) приобрести 20% крупного медного рудника в Панаме. Корейцы уже подписали соглашение с канадской горнодобывающей компанией Inmet Mining; общая стоимость инвестпрограммы превысит 850 млн. долларов. Фирма Ormonde Mining (Ирландия) вместе с Antofagasta (Чили) учреждает совместной предприятие для разведки залежей меди и золота на площади La Zarza (провинция Уэльва, Испания).

Что касается стран СНГ, отметим приобретение "Металлоинвестом" Алишера Усманова контроля над Удоканским месторождением меди (запасы 20 млн тонн) в результате победы в конкурсе в сентябре 2008 года с предложением 15 млрд. рублей (примерно 500 млн. долларов). А крупный производитель меди в России Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) вопреки кризису наращивает выпуск медной продукции. По словам гендиректора УГМК Андрея Козицына, сейчас компания за счет повышения загрузки мощностей способна увеличить производство с 300 тыс. тонн — до 350 тыс. тонн в год, а к 2012 году планируется выйти на рубеж 500 тыс. тонн в год. И в эти планы кризис не внес никаких корректив.

В Беларуси создается производство медной катанки на базе обанкротившегося предприятия "Ритм" (Речица, Гомельская область) за счет иранского капитала. Корпорация "Казахмыс" (Казахстан) вложит 1,5-2 млрд. долларов в строительство нового медного горно-обогатительного комбината — Актогайского, строительство которого может начаться в первом квартале 2010 года, а окупаемость составит примерно пять лет. А другой известный казахстанский холдинг — Eurasian Natural Resources Corporation планирует приобрести британскую CAMEC, специализирующуюся на меди. Стоимость покупки — 1 млрд. долларов, плановый объем инвестиций — около 230 млн. долларов за пять лет. В Армении правительство также расширяет поддержку медной отрасли, в частности, предоставит Агаракскому медно-молибденовому комбинату кредит на 14 млн. долларов для модернизации мощностей.

Было бы желание

В Украине с инвестициями в цветную металлургию пока сложно. Однако отметим, что в минувшем году ИСД заявил о планах создать новое производство меди в Алчевске (Луганская обасть) — в рамках проекта создания индустриального парка площадью 1 тыс. гектар. Понятно, с наступлением кризиса все эти программы отложены. Но и сейчас глава совета директоров ИСД Сергей Тарута не скрывает интереса к созданию медного холдинга — от добычи медных руд до производство проката.

Впрочем, пока ИСД вполне по силам принять участие в конкурсах на право разработки Рафаиловского медного месторождения (Волынская область) и месторождения Жиричи (Ривненская область), которые будут выставлены на аукцион до конца текущего года. Начальная цена лицензий — 17 млн. гривен и 14 млн. гривен соответственно. Конечно, долги у ИСД значительные (на уровне 3,5 млрд. долларов), но по такому случаю могут и подождать, полагают в центре "Укрпромвнешэкспертиза".

Более того, ИСД может принять участие в приватизации польской KGHM Polska Miedz — одного из мировых лидеров отрасли. Ежегодные продажи компании достигают 1,2 млрд. долларов. Летом 2009 года правительство Польши допускало возможность продать крупный (более 40%) пакет акций компании для покрытия госбюджетного дефицита, который в этом году вполне может превысить 9 млрд. долларов. Однако затем пошло на попятную, и сегодня речь идет о приватизации не более 10% акций KGHM. По заключению экспертов, 10% акций компании могут стоить сегодня не менее 600 млн. долларов.

Строить планы в отношении медного бизнеса может не только ИСД. Среди других потенциально заинтересованных игроков — крупнейшее отечественное предприятие по переработке меди Артемовский завод по обработке цветных металлов (АЗОЦМ, Донецкая область), входящий в группу Андрея и Сергея Клюевых "Укрподшипник" и, конечно — System Capital Management (SCM) Рината Ахметова. У последней финансовое положение получше, чем у холдинга Таруты.

В SCM по "медному вопросу" от комментариев уклонились, сославшись на занятость. А в офисе группы Клюевых наш собеседник "по большому секрету" рассказал, что с одной стороны, свободных денег у "Укрподшипника" нет, но с другой — при необходимости аффилированная с холдингом финансовая компания "Донбасс" может использовать некоторые схемы и изыскать средства на участие в тендерах по упомянутым месторождениям. Однако для этого необходима будет поддержка SCM — как минимум лоббистская, в том числе на уровне Кабинета министров, добавил источник. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>