Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

Британская Thames Steel Uk Limited заявляет, что власти Грузии незаконно отобрали у нее Руставкий МЗ.

20.11.2009 - 10:41
Активы британской компании "Thames Steel UK Limited" - АО "Картули полади" (Грузинская сталь) и "Туджи XXI" - переданы кредиторской компании "Колхи бизнес корпорация". Об этом заявил 19 ноября на пресс-конференции генеральный директор британской компании Томас Блейк.

Он и сейчас не может назвать объем задолженности перед указанной компанией.

Как известно, 2 ноября исполнительное бюро министерства юстиции провело повторный аукцион по продаже активов "Thames Steel UK Limited" - АО "Картули полади" и "Туджи XXI". Однако, желание приобрести имущество никто не выразил. 4 ноября частный исполнитель Тамар Капанадзе сообщила юристам британской компании, что активы компании в день аукциона были переданы кредитору.

"Криминальная группа отобрала активы нашей компании, использовав знание грузинской судебной системы, и при прямой помощи суда. Грузинский суд помог этой криминальной группе своим решением, посредством которого компании "Thames Steel UK Limited" было запрещено осуществлять юридический и управленческий контроль над своими активами в Грузии. При этом суд поддержал процесс принудительного исполнения, который был проведен против нашей холдинговой компании непрозрачно, несправедливо и безосновательно", - отметил Томас Блейк.

По его заявлению, он потребует компенсации через международные суды.

"Мы обратились к президенту Саакашвили и премьер-министру Гилаури с просьбой разобраться в вопросе, но не получили ответа. Жаль, что правительство фокусируется только на привлечении инвестиций, но в то же время не заботится об их защите", - заявляет Блейк.

По его информации, в Руставском металлургическом комплексе идет уничтожение предприятия, установки реализуются как металлолом, запчасти и сырье продаются.

Искать выход из сложившегося положения британская компания продолжит путем активной работы с правительством Великобритании.

"К сожалению, согласно позиции правительства Грузии, вопрос нашей компании - это юридическая проблема, которая должна решаться через суд", - отметил Блейк.

По заявлению Блейка, основные проблемы с управляющей командой Руставского металлургического завода начались после того, как руководство британской компании потребовало от члена наблюдательского совета Джозефа Кея уйти в отставку.

"Thames Steel UK Limited" является владельцем ООО "Энергия и индустрия", который, в свою очередь, владеет АО "Картули полади" и "Туджи XXI". Компания "Thames Steel UK Limited" приобрела ООО "Энергия и индустрия" в 2007 году за 70 млн. долларов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>