Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

Суд рассмотрит 8 декабря кассационную жалобу на признание законным акта ФАС в отношении "БазэлЦементПикалево".

20.11.2009 - 10:59
Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 8 декабря рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "БазэлЦементПикалево" на признание законным акта Федеральной антимонопольной службы /ФАС/ РФ о нарушении компанией антимонопольного законодательства. Об этом говорится в материалах суда.

Компания обжаловала решение Арбитражного суда Москвы от 9 июля 2009 г и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 10 сентября 2009 г, которыми "БазэлЦементПикалево" было отказано в признании недействительным акта ФАС.

Как сообщал ранее ПРАЙМ-ТАСС, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы 10 сентября 2009 г подтвердил законность решения суда первой инстанции о признании законным акта ФАС РФ о нарушении ЗАО "БазэлЦементПикалево" антимонопольного законодательства. Таким образом, суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ЗАО "БазэлЦементПикалево".

Столичный арбитраж 9 июля 2009 г подтвердил законность решения и предписания ФАС России о признании ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушившим антимонопольное законодательство в связи с прекращением в 2008 г поставок сырья ЗАО "Пикалевский цемент" /входит в группу "Евроцемент"/ и сокращением поставок ЗАО "Метахим". Суд отказал ЗАО "БазэлЦементПикалево" в удовлетворении иска о признании недействительными решения и предписания ведомства.

23 января 2009 г ФАС признала ЗАО "БазэлЦементПикалево" нарушившим антимонопольное законодательство ввиду прекращения в 2008 г поставок ЗАО "Пикалевский цемент" белитового шлама /сырье в производстве цемента/ и сокращения поставок ЗАО "Метахим" карбонатного раствора /сырье для производства соды и поташа/ при наличии действующих договоров поставки. ФАС предписала компании возобновить до 15 мая 2009 г поставки сырья на ЗАО "Метахим" в объемах, предусмотренными договором от 30 июля 2004 г, а также заключить договор поставки шлама с ЗАО "Пикалевский цемент" в объемах, установленных договором от 1 апреля 2006 г. В противном случае ФАС предписала "БазэлЦементу" в срок до 1 мая 2009 г организовать торги по продаже имущественного комплекса "БазэлЦементПикалево".

Действия "БазэлЦементПикалево" привели к остановке производства цемента ЗАО "Пикалевский цемент" и к значительному сокращению производства соды и поташа ЗАО "Метахим". "Пикалевский цемент", "БазэлЦементПикалево" и "Метахим" спроектированы как единый технологический комплекс и зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящим в "БазэлЦементПикалево". Как сообщил на заседании представитель "Евроцемента", в настоящее время на заводе "Пикалевский цемент" полноценное производство продукции не ведется.

ЗАО "БазэлЦементПикалево" не согласилось с решением и предписанием ФАС и обжаловало его в судебном порядке.

Кроме того, 21 июля столичный арбитраж взыскал с "БазэлЦементПикалево" по иску ЗАО "Метахим" неустойку по договору в размере 175, 7 млн руб. 17 августа суд отказал "Метахиму"во взыскании с "БазэлЦементПикалево" убытков в размере 427,9 млн руб. Позднее Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность этих решений. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>