Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2006

Украинские коксохимики лоббируют импорт российских коксующихся углей.

22.08.2006 - 13:34
Объединение коксохимических предприятий Украины "Украинская научно-промышленная ассоциация "Укркокс" (Днепропетровск) выступает против ограничения импорта коксующегося угля, расценивая эту меру как нерыночную, технологически и экономически необоснованную.

Как говорится в подписанном генеральным директором "Укркокса" Анатолием Старовойтом официальном заявлении объединения, "ассоциация еще раз ответственно заявляет, что любые попытки, направленные на ограничение импорта коксующегося угля являются нерыночными, технологически и экономически необоснованными, даже если они будут подаваться под эгидой защиты интересов отечественного товаропроизводителя".

При этом в документе отмечается закономерность снижения расхода кокса на тонну чугуна в условиях роста цен на энергоресурсы и повышения со стороны металлургов требований к его качеству, в частности, к содержанию серы, реакционной способности и термомеханической прочности.

"Обеспечить высокий уровень этих показателей, максимально используя в шихту углей Донбасса, технологически невозможно. Природа угля Донецкого бассейна такова, что при высоком уровне витринита, обеспечивающего надлежащую степень спекания, он содержит серу до 2,8%, а минеральная его часть на 80% состоит из окислов металлов, которые повышают реакционную способность и снижают термическую устойчивость кокса. И то, и другое негативно сказывается на технико-экономических показателях работы металлургов", - констатирует заявление.

Ассоциация добавляет, что на протяжении многих лет украинские коксохимики с целью обеспечения надлежащего уровня качества кокса ввозили, преимущественно из Кузбасса (РФ), до 27% необходимого объема переработки различных марок коксующегося угля. Несмотря на более низкий уровень спекаемости ввозимого угля, содержание серы в нем находится на уровне 0,6-1,0%, а минеральная часть практически не содержит окислов железа, что обеспечивает необходимый уровень реакционной способности и термомеханической прочности.

В объединении считают, что попытки ограничить импорт коксующегося угля (квоты, пошлины и пр.) пагубны для горно-металлургического комплекса как в технологическом, так и в экономическом планах. "Практика последних лет такова, что украинские поставщики коксующегося угля в начале года предъявляли ресурсы на уровне 18 млн тонн при потребности ГМК 28-32 млн тонн. В последующем в течение года производились корректировки по добыче и предъявлялись ресурсы на уровне 23 млн тонн. При этом качество дополнительных ресурсов не отвечало современным требованиям", - констатирует документ.

Ассоциация "Укркокс" также отмечает, что производство и потребление кокса с низкими качественными характеристиками не позволит внедрять современную технологию вдувания пылеугольного топлива при выплавке чугуна, которая позволит сократить потребление природного газа в ГМК на 3,5-4,0 млрд. куб. м в год.

Как сообщалось, украинские КХЗ в январе-июле 2006 года снизили выпуск кокса на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года - до 10,911 млн тонн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>