Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2009

Возвращение к пройденному. "Русмет". 21 ноября 2009

23.11.2009 - 15:12
Российские и украинские экспортеры восстанавливают цены на плоский прокат

/Rusmet.ru, Виктор Тарнавский/ В октябре агрессивная экспансия китайских компаний на ближневосточный рынок горячего проката привела к возникновению своеобразной "ценовой гонки наоборот": поставщики из Китая и СНГ последовательно снижая цены, сражаясь за благосклонность покупателей. "Победителем" этой гонки стал в итоге украинский ММК им.Ильича, в конце октября сбросивший цены на горячекатаные рулоны при поставках в ЕС, Турцию и страны Ближнего Востока до $460 за т FOB. Китайские компании остановились на рубеже $500-510 за т CFR, примерно, на таком же уровне находились и самые низкие цены от российских экспортеров.

Подъем цен на сталь в Китае в октябре-ноябре вернул китайских металлургов на национальный рынок. Падение остановилось. В первой половине ноября китайцы еще предлагали свой горячий прокат в страны Персидского залива по $530-540 за т CFR, но к середине месяца новые предложения практически прекратились. Стоимость китайской продукции для европейских покупателей составляет в настоящее время, как минимум, 360 евро (около $540) за т CFR с поставкой в первом квартале 2010 года.

Избавившись от китайской конкуренции, российские и украинские экспортеры, начали постепенно поднимать цены, возвращая их на прежний уровень. В середине ноября стоимость украинского горячего проката в Турции достигла $520 за т CFR, а в странах Европы – $530-540 за т CFR/DAF. Ведущие российские меткомбинаты предлагают горячекатаные рулоны по $530-560 за т CFR, а холоднокатаные – по $650-670 за т CFR.

Повышение цен было принято потребителями. И в странах ЕС, и на Ближнем Востоке сейчас активно заключаются контракты на первый квартал 2010 года. Некоторые российские компании недавно заявляли, что полностью обеспечены заказами до марта. Это оживление способствует росту цен, которые в ближайшие две-три недели, пожалуй, еще могут немного прибавить, прежде чем начнется пауза, вызванная приближающимися праздниками.

Однако дальнейшие перспективы европейского и ближневосточного рынков выглядят довольно смутными. Оживление в Европе, как и в сентябре, объясняется, прежде всего, пополнением запасов, истощившихся в конце года. Судя по всему, в середине декабря большинство европейских дистрибуторов уйдут с рынка, чтобы вернуться на него лишь весной. Специалисты, в основном, предсказывают для промышленности большинства стран ЕС еще один тяжелый год, так что надеяться на существенный рост потребления в первом квартале трудно. В корпорации Arcelor Mittal вообще считают, что в 2010 году спрос на стальную продукцию в западных странах будет на 25% меньше, чем в 2008-мом.

В то же время, в Турции рынок явно восстанавливается. По оценкам национальной металлургической ассоциации, спрос на сталь в первом квартале 2009 года был, примерно, на 50% ниже, чем в тот же период предыдущего года, в третьем квартале отставание сократилось до 25%, а всего в текущем году данный показатель будет всего на 10% ниже, чем в прошлом. Судя по всему, с начала будущего года в Турции можно будет рассчитывать на достаточно уверенный экономический рост.

Следует отметить, что на ближневосточном рынке в 2010 году может сработать эффект "отложенного спроса". Многие компании, прежде всего, средние и малые во время кризиса отложили на неопределенный срок инвестиционные проекты, прекратили закупку нового оборудования и остановили ремонты. Рано или поздно им придется восполнять упущенное. Здесь, безусловно, многое будет зависеть от цен на нефть и от бюджетной политики нефтедобывающих стран Персидского залива. Возобновление реализации многочисленных государственных проектов в странах региона может быть воспринято рынком как сигнал к окончанию кризиса.

Средние цены на горячекатаные рулоны производства СНГ в Турции и странах Ближнего Востока, $/т CFR

Возвращение к пройденному. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>