Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2009

ОАО "Мечел" сообщает, что на "Челябинском металлургическом комбинате" состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску агрегата комплексной обработки стали ("ковш-печь") № 3 – второй очереди комплекса машины непрерывного литья заготовок №4 кислоро

25.11.2009 - 11:55
В торжественном мероприятии, посвященном пуску агрегата "ковш-печь" № 3, приняли участие начальник управления промышленности и оборонного комплекса Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Сурнин, глава Челябинского городского округа Михаил Юревич, заместитель главы города Челябинска Сергей Комяков, председатель городской Думы Борис Видгоф, вице-президент компании Danieli Ксимерсис Джоржиос, глава представительства компании Danieli в России Владимир Цукров и другие гости.

Со стороны ОАО "Мечел" присутствовали генеральный директор компании Игорь Зюзин, старший вице-президент ОАО "Мечел" Владимир Полин, управляющий директор ОАО "Челябинский металлургический комбинат" Сергей Малышев.

Введенный в эксплуатацию агрегат "ковш-печь" №3 (АКП-3), основным поставщиком оборудования которого является итальянская фирма Danieli, представляет собой систему механизмов и агрегатов, позволяющую осуществлять комплексную обработку стали – достигать точно заданный химический состав, проводить коррекцию температуры и удалять неметаллические включения, что положительным образом сказывается на качестве металла. На АКП-3 планируется обрабатывать до 1,2 млн. тонн стали в год. Рост объемов обработки стали позволит увеличить производительность машины непрерывного литья заготовок №4 ККЦ на 120 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в строительство и ввод в эксплуатацию АКП-3 составил 1,05 млрд. руб.

Проект реализован в рамках второй очереди комплекса машины МНЛЗ-4 – одного из основных инвестиционных проектов первого этапа технического перевооружения предприятия. Он направлен на повышение экономической эффективности производства на Челябинском металлургическом комбинате за счет снижения расхода стали, ферросплавов и электроэнергии на тонну литой заготовки, а также значительного повышения качества конечной продукции – проката и метизов.

Обработка стали на АКП-3 ведется в двух ковшах, что увеличивает производительность и положительно влияет на ритмичность работы, а также позволяет снизить удельные затраты на внепечную обработку. Конструкция агрегата включает в себя электродную группу, способную работать на двух позициях, а также трансформатор мощностью 32 МВА. Кроме того, каждая позиция оборудована водоохлаждаемым сводом, 4-ручьевым трайб-аппаратом для подачи алюминия и порошковой проволоки, устройством для отбора проб стали, а также фурмами для вдувания инертного газа и науглероживания. Агрегат оснащен автоматизированным трактом подачи шлакообразующих материалов и ферросплавов, контейнерной лабораторией для отбора проб и осуществления оперативного химического контроля, что позволит сократить время обработки стали до минимума.

АКП-3 оборудован современной высокоэффективной газоочисткой. Она отличается максимальной степенью фильтрации, способностью работать при высоких температурах технологического процесса обработки стали, а также обеспечивает непрерывный цикл очистки за счет системы регенерации фильтров.

"Пуск в эксплуатацию агрегата "ковш-печь" № 3 – важный этап реализации инвестиционной программы Челябинского металлургического комбината, которая соответствует тенденциям общего развития мировой металлургии. В первую очередь – в части развития конвертерного производства и увеличения объема непрерывной разливки стали. Введение в производство АКП-3 – это еще один шаг к отказу от высокозатратной технологии производства проката с разливкой стали в слиток и обработки на блюминге. После ввода машины в эксплуатацию доля стальной заготовки, произведенной с помощью технологии непрерывной разливки на комбинате, возрастет до 50 процентов, благодаря чему существенно улучшатся экономические показатели работы ЧМК", – прокомментировал событие Старший вице-президент ОАО "Мечел" Владимир Полин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>