Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2009

На "Енакиевском металлургическом заводе" завершен блок плановых капитальных ремонтов по всем переделам предприятия.

25.11.2009 - 12:05
В результате реализации программы ремонтов обновлены основные фонды цехов и максимально увеличены технико-экономические показатели агрегатов. Мероприятия проведены в соответствии со стратегией развития и модернизации производства. Сумма капиталовложений в программу составила почти 92 млн.грн., что на 31% больше, чем в прошлом году.

На протяжении 45 суток был проведен большой объем работ на аглодоменном, сталеплавильном и прокатном переделах. В программу блока капитальных ремонтов вошли 16 объектов (в 2008 году – 10 объектов).

В агломерационном цехе на агломашине №2 были заменены металлоконструкции и технологическое оборудование. В результате проведенных работ повысилось качество агломерата и на 15% увеличилась производительность агрегата, составив 608 тыс.т/год. С целью улучшения условий труда для машинистов трасферкаров и грузчиков сырья, а также для технологической надежности объекта проведена масштабная модернизация правой стороны бункерной эстакады №1. Здесь были обновлены железнодорожные пути, ездовые балки, ходовая площадка и другие участки этого мостового сооружения.

В доменном цехе для повышения эксплуатационной надежности основных узлов и механизмов на двух доменных печах и складе окатышей и кокса выполнен ряд капремонтов. Крупнейшим являлась замена комплекса загрузочного устройства и проведение торкретирования шахты на ДП-5. Это позволило сократить теплопотери и снизить расход кокса 2 кг на тонну выплавленного чугуна. При существующей загрузке цеха это составит 2100 тонн кокса в год.

В конвертерном цехе капитальные ремонты были проведены на пяти объектах: конвертере №2, обеих машинах непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) и двух металлургических кранах. Основные работы – это модернизация газоочистки конвертера №2, в результате которой на 15% снизились вредные выбросы в атмосферу. На МНЛЗ-1 установлен опытный рессорно-гидравлический механизм качания кристаллизаторов. Установка предназначена для повышения производительности МНЛЗ-1 и улучшения качества заготовки.

"Проведение капитальных ремонтов блочной системой за три года доказало свою эффективность, — отметил генеральный директор ОАО "ЕМЗ" Александр Подкорытов. – Были снижены простои металлургических и энергетических агрегатов, а также сэкономлены денежные средства. Например, прогнозируемая сумма экономии текущего блока ремонтов составит 5 млн.грн.". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>