Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2009

Профсоюзы трубных предприятий просят "Единую Россию" о содействии в принятии мер по созданию равных конкурентных условий на внутреннем рынке.

25.11.2009 - 19:04
В преддверии XI Съезда "Единой России" председатели профсоюзных комитетов восьми трубных заводов направили делегатам Съезда обращение, в котором выразили свою обеспокоенность в связи осложнившейся ситуацией вокруг поставок в Россию трубной продукции, производимой на предприятиях украинской компании "Интерпайп".

Профсоюзы от имени ста тысяч работников просят руководство "Единой России" в лице председателя партии Владимира Путина, председателя Высшего совета партии Бориса Грызлова и секретаря президиума Генсовета партии Вячеслава Володина оказать содействие в принятии мер, направленных на создание равных конкурентных условий на внутреннем трубном рынке. "Защита отечественных производителей, идущих в авангарде модернизации, является одной из главных задач государства, - подчеркивают лидеры профсоюзов. - От этого зависит развитие промышленности, сохранение рабочих мест, будущее малых городов!"

В обращении отмечается, что "имея значительную государственную поддержку, предприятия компании "Интерпайп", основного производителя труб на Украине, получили множество льгот, и могут себе позволить продавать в России свою продукцию по ценам, ниже мировых. Ущерб российской трубной отрасли от недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке в 2009 году оценивается в 200 млн. долл.

Необходимость срочного принятия со стороны государства мер, направленных на поддержку высокотехнологичных отраслей экономики, стала одной из основных тем 4-ой тематической секции "Вопросы модернизации и развития социальной сферы", которая прошла 20 ноября в рамках XI Съезда "Единой России". Участники секции во главе с первым заместителем председателя Госдумы РФ Олегом Морозовым и президентом РСПП Александром Шохиным приняли решение в самое ближайшее время направить в Государственную Думу документ, содержащий конкретные рекомендации делегатов съезда Правительству РФ.

Открывая тематическую секцию, Александр Шохин отметил, что именно высокотехнологичные отрасли должны стать основой для построения в России современной экономики инновационного типа. В качестве наиболее яркого примера г-н Шохин привел российскую трубную промышленность, в которую в течение последних пяти лет в рамках масштабной модернизации было вложено 8 млрд долл собственных и заемных средств.

По словам директора Фонда развития трубной промышленности Александра Дейнеко, принявшего участие в работе тематической секции, отрасль завершает крупномасштабную комплексную программу модернизации производственных мощностей, основанной на положениях Энергетической стратегии РФ до 2020 года. "Инвестиции на 1 тонну готовой трубной продукции превысили 200 долл, что для реального сектора экономики является своеобразным рекордом", - подчеркнул директор Фонда. В рамках масштабного технического и технологического переоснащения отрасли мы сделали прорыв, что позволило наладить производство конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам качества. К 2012 году общий объем мощностей по производству труб будет увеличен до 14 млн тонн, из которых 5,9 млн тонн составят трубы большого диаметра. Впервые на территории России организованно производство прямошовных труб диаметром до 1420 мм, необходимых для сооружения транспортных газопроводов Ямал – западная граница России, нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий Океан и ряда других. В отрасли ликвидированы устаревшие энергозатратные, экологически грязные технологии мартеновской выплавки стали, сифонной разливки слитков, поштучной горячей прокатки труб. Сегодня по производственному потенциалу отечественная трубная промышленность занимает 3-е место в мире, география экспорта её продукции расширилась до 80 стран.

Вместе с тем дальнейшее поступательное развитие российской трубной отрасли во многом сдерживается рядом факторов, основными из которых являются резкое снижение внутреннего спроса, а также недобросовестная конкуренция со стороны стран-импортеров трубной продукции. Следствием низкого спроса стало сокращение российского рынка стальных труб на 17,6% в 2008 году по сравнению с 2007 годом. В 2009 году тенденция усилилась: в III квартале 2009 года по отношению к III кварталу 2008 г. потребление труб в сегменте строительства и ЖКХ снизилось 50%, сегменте машиностроения – 70%.

Значительное негативное влияние на положение дел в трубной отрасли оказывают демпинговые поставки украинских труб, произведенных на предприятиях группы "Интерпайп", зачастую по устаревшим технологиям 50 - 60-х годов прошлого века. В частности, поставки обсадных труб возросли на 64%, насосно-компрессорных - на 13,5%, труб большого диаметра - в 11 раз, труб сварных общего назначения - в 34 раза!

Свою обеспокоенность ситуацией выражают и руководители регионов, где располагаются крупнейшие трубные заводы. Так, губернатор Волгоградской области Николай Максюта и Нижегородской области Валерий Шанцев в своих письмах на имя вице-премьера РФ Игоря Сечина подчеркивают, что создание благоприятных условий деятельности российских производителей, включая временное ограничение доступа на рынок товаров, спрос на которые в полной мере обеспечивается за счет продукции отечественного производства, является залогом поступательного развития трубной промышленности и, как следствие, социальной стабильности и успеха реализации инвестиционных проектов в регионах присутствия трубных предприятий.

По итогам работы 4-й тематической секции делегаты съезда выразили единое мнение о необходимости ускорения принятия на законодательном уровне ряда мер по развитию высокотехнологичных отраслей, которые лягут в основу Рекомендаций Правительству РФ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>