Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2009

Олег Дерипаска после покупки "ВЭБом" 3 % "Русала" потеряет контроль над компанией - Алексей Кудрин, глава Минфина РФ.

26.11.2009 - 10:18
"ВЭБ покупает 3 проц "Русала"... с учетом покупки ВЭБом 3 проц пакеты Дерипаски и государства в роли ВЭБа будут обеспечивать контроль", - сказал он. "Доля Дерипаски будет ниже контрольной", - добавил А.Кудрин.

Источник, близкий к акционерам UC RUSAL, сообщил ПРАЙМ-ТАСС, что существующее соглашение акционеров компании предусматривает сохранение контроля О.Дерипаски над компанией даже в случае, если его доля опустится ниже контрольной.

"Покупая 3 проц, ВЭБ будет участвовать в рыночном размещении. Соответственно, когда я говорил о том, что пакет О.Дерипаски и ВЭБа составит более 50 проц, я не имел ввиду, что правительство вместе с ним собирается иметь контроль. Это будет больше 50 проц суммарно с математической точки зрения. О.Дерипаска - крупнейший акционер, у него есть абсолютный контроль в компании, и ВЭБ будет участвовать в работе "Русала" в пределах 3 проц", - пояснил Кудрин журналистам в Совете Федерации.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на А.Кудрина, ВЭБ может войти в капитал UC RUSAL минимум на 3-5 лет.

По его словам, сделка по покупке акций UC RUSAL в ходе будущего IPO – это качественная рыночная сделка. "Я считаю сделку прибыльной. Мы можем войти в капитал компании минимум на 3-5 лет. Это долгосрочные инвестиции", - сказал А.Кудрин.

Первичное размещение акций UC RUSAL на фондовой бирже Гонконга, безусловно, произойдет до конца 2009 г, - заявил 18 ноября один из крупных акционеров компании Виктор Вексельберг.

"Мы уверены в том, что сможем разместить акции UC RUSAL в первой половине декабря", - заявил он. Согласно планам руководства компании, на бирже Гонконга будет размещено 10 проц ее акций.

Одновременно В.Вексельберг сообщил, что дата 26 ноября установлена в качестве предельного срока для реструктуризации всей задолженности UC RUSAL в размере 16,8 млрд долл 70-ти западным банкам и другим финансовым институтам. По имеющейся на рынке информации, все основные положения компромисса между сторонами уже согласованы.

Ожидается, что как только о достижении соглашения между UC RUSAL и банками по реструктуризации долга будет формально объявлено, российская компания проведет первичное размещение акций.

Позже, 19 ноября, наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил сделку по приобретению около 3 проц акций UC RUSAL в ходе предстоящего IPO компании. На это госкорпорация может потратить 500-600 млн долл. Эти деньги она привлечет от продажи уже имеющихся у ВЭБа российских "голубых фишек".

Банки - организаторы IPO оценивают компанию довольно широко. Диапазон колеблется от 14-15 млрд до 26 млрд долл. Но, скорее всего, бумаги будут проданы в середине этого диапазона исходя из оценки компании примерно в 20 млрд долл. Значит, 3 проц UC RUSAL могут стоить около 500-600 млн долл.

United Company RUSAL была создана 27 марта 2007 г в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов швейцарской Glencore.

В капитале UC RUSAL Олегу Дерипаске принадлежит 53,8 проц, Михаилу Прохорову - 18,5 проц, акционерам СУАЛа - 18 проц, акционерам Glencore - 9,7 проц.

В 2008 г заводы UC RUSAL произвели 4,424 млн т алюминия, 11,317 млн т глинозема. На долю RUSAL приходится около 12 проц мирового рынка алюминия и 15 проц глинозема. Неаудированная выручка за 2007 г – 14,3 млрд долл.

% -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>