Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2009

На искусственном дыхании. "Укррудпром (Украина)". 25 ноября 2009

26.11.2009 - 10:21
Финансовое стимулирование экономик произвело ожидаемый эффект на рынки стали — в потребляющих отраслях возобновился спрос. Однако сегодня все сознают: говорить о восстановлении пока преждевременно.

Экономическая ситуация в странах Евросоюза остается весьма напряженной. Правда, интенсивные вливания ликвидности в финансовые системы прекратили панику на фондовых рынках, а крупнейшие банки немного отступили от критической черты. Тем не менее кредитный кризис продолжается, поскольку полученные от правительств деньги банкиры используют не для предоставления займов, а для восстановления финансового состояния своих институтов. С другой стороны, из-за неопределенности экономических перспектив предприятия обрабатывающей отрасли, строительные и автомобильные компании опасаются брать кредиты. Соответственно, промышленное производство остается на низком уровне, хотя его спад несколько затормозился.

Перспективы не внушают особого оптимизма. Европейская строительная отрасль пребывает в глубоком упадке: в первом полугодии спад объемов производства составил 8% и ожидается, что негативные тенденции сохранятся по крайней мере в ближайшие два квартала. По прогнозу аналитиков Eurofer, в 2010 году спад составит 0,5%, а рост объемов производства в отрасли начнется не ранее 2011 года. Инвестиции в машиностроение в текущем году сократятся на 15%, и в 2010 году ожидается дальнейший спад, хотя и менее масштабный. Во втором квартале годовой спад объемов производства в отрасли составил 27%, внутренние и экспортные заказы резко сократились. Соответственно, оборудование производителей работает с низкой загрузкой, а это привело к созданию огромных запасов готовой продукции в обрабатывающей промышленности.

По статистике Eurofer, после второго квартала ситуация в этой отрасли не ухудшалась, но годовой спад производства и сейчас сохраняется на летнем уровне 15%. Правда, появились некоторые признаки улучшения ситуации — число новых заказов у предприятий немного увеличилось по сравнению с предыдущими месяцами, но пока трудно судить, насколько устойчивой окажется эта тенденция. Скорее всего, рост заказов связан с циклом изменения запасов в потребляющих отраслях: в условиях экономической неопределенности с начала года все участники технологической цепочки снижали уровни запасов. Начиная с лета улучшение экономических показателей и значительное уменьшение запасов обеспечивают стимулы к их пополнению.

С другой стороны, государственные программы стимулирования потребительского спроса типа Cash for Сlunkers (обмен старых автомобилей на новые с дисконтом) в США и аналогичные инициативы в странах Евросоюза несколько оживили производство. Однако все такие программы имеют временный характер, и скоро будут завершены, а реальное восстановление спроса возможно только когда начнется стабильный рост потребления, но в ближайшие кварталы на это рассчитывать не стоит. Другие же пакеты стимулирования экономик, в частности, увеличение инвестиций в инфраструктуру, требуют большего времени, чтобы произвести эффект на рынки стальной продукции. Поэтому европейские производители еще долго будут зависеть от тенденций в международной торговле.

Однако с экспортом из Евросоюза дела обстоят не лучшим образом. Хотя, начиная со второго квартала, торговля в Азии идет на подъем, поскольку быстрое восстановление китайской экономики оказывает положительное влияние на другие развивающиеся страны региона. Пока неясно, сумеет ли европейская промышленность извлечь выгоду из этой тенденции. Проблема в том, что с начала текущего года евро вырос на 14% по отношению к доллару и китайскому юаню, а это повышение котировок создает серьезные препятствия европейским экспортерам. Тем не менее, и более быстрое, чем ожидалось, восстановление в Китае, и с отставанием — в США может ускорить восстановление оборотов международной торговли.

Однако проблемы сохранятся надолго. По оценкам многих аналитиков, состояние экономики Евросоюза приближается к точке перегиба, ситуация остается весьма сложной. Хотя крупнейшие экономики региона — Германия и Франция — уже вышли из рецессии, ожидается, что в текущем году ВВП Евросоюза снизится на 4%, а в 2010-м его рост составит 0,8%. Даже в 2011 прирост ВВП прогнозируется на весьма умеренном уровне 1,7%.

Соответственно, неутешительные перспективы и у сталелитейной промышленности. В первом полугодии годовой спад видимого потребления составил 47%, поскольку уменьшение реального спроса усугубилось процессом коррекции запасов. В третьем квартале спад уменьшился до 32%, поскольку коррекция запасов подошла к концу, а сокращение объемов производства и импорта способствовало восстановлению баланса спроса и поставок. Значительное сокращение запасов вернуло потребителей на рынок, и негативные тенденции пошли на спад. Тем не менее, по прогнозу Eurofer, в текущем году спад видимого потребления составит около 33%, а резкая коррекция запасов в 2009 году обеспечит отрасли сравнительно неплохое начало 2010 года: ожидается "техническое" восстановление видимого спроса, который увеличится почти на 12%. Ну, а уж в 2011 году, по мнению европейских аналитиков, начнется рост реального потребления стальной продукции, а видимый спрос вырастет на 7,5%.

Правда, этот прогноз может оправдаться, если глобальный экономический кризис не зайдет на второй виток. Пока же экономика региона находится на "искусственном жизнеобеспечении", и сценарий дальнейшего развития событий определится только когда соответствующая "аппаратура" будет отключена. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>