Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2009

Облдума увеличила расходы на строительство метзавода. "Вслух.Ru". 26 ноября 2009

26.11.2009 - 11:28
Тюменская областная Дума внесла поправки в бюджет на 2010 год и на плановый период 2011–2012 годов, принятый на прошлом заседании Облдумы. Изменения касаются увеличения расходов на инвестиции в строительство в Тюмени металлургического завода по производству сортового проката, которое ведет ООО "УГМК-Сталь". Речь идет о софинансировании отдельного объекта этого инвестпроекта - строительстве подстанции. Стоимость объекта - 1 млрд 649 млн рублей.

В бюджете на 2010–2011 годы планировалось финансирование этого проекта в размере 1%. Однако сегодня строительство подстанции планируется осуществлять на условиях софинансирования за счет не только областного бюджета, но и федерального.

"Строительство данной подстанции в этом инвестиционном проекте проходит по всем формальным признакам, по которым сегодня выделяются деньги из Инвестиционного фонда РФ", - пояснил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В соответствии с утвержденной методикой софинансирования за счет средств Инвестфонда РФ доля софинансирования Тюменской области должна быть не менее 42%. Расходы областной казны составят 345 млн 155 тыс. рублей в 2010 году и столько же в 2011 году.

Доля софинансирования из Инвестиционного фонда РФ составит 58%, или 958 млн рублей.

В связи с указанными корректировками общий объем бюджета и размер дефицита на 2010 год увеличивается на 334 млн 107 тыс. рублей, на 2011 год - на 339 млн 712 тыс. рублей. Расходы областного бюджета на эту сумму увеличиваются по разделу "национальная экономика". Источником их финансирования послужат остатки средств на начало 2010 года.

Владимир Якушев напомнил, что 24 ноября были проведены переговоры при участии полпреда УФО с компанией УГМК "Сталь", на которых была достигнута такая договоренность. Он отметил, что ситуация на этом предприятии меняется, поскольку цветные металлы начинают расти в цене и появился спрос. С 1 января на этом объекте ожидается серьезное оживление.

Отвечая на вопрос депутата Николая Барышникова о том, кто в итоге будет собственником этой подстанции, губернатор отметил: "Данная подстанция будет собственностью субъекта. Сегодня есть серьезный интерес к строительству этого объекта и энергетики готовы его построить. Но у компании УГМК есть опасения, что потом будут очень высокие тарифы у тех же энергетических компаний, в собственности которых данная подстанция будет находиться. Поэтому схема такая: мы на сегодняшний день показываем выписку из нашего регионального бюджета о софинансировании, что даст возможность получить денежные средства в объеме 958 млн рублей на строительство подстанции из Инвестиционного фонда РФ. После того, как данный объект будет сдан, и будет находиться в нашей собственности, мы без всяких проблем выставляем его на приватизацию и компания УГМК будет готова его купить даже по цене несколько выше, то есть риски у нас минимизированы". -- Вслух.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>