Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2009

Новая жизнь Северского трубного завода.

27.11.2009 - 13:25
Вторую половину дня исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Виктор Кокшаров и исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства - министра промышленности и науки Анатолий Гредин провели в Полевском городском округе. Вместе с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко они участвовали в торжественном открытии уникальной промышленной установки на Северском трубном заводе.

Перед этим высокие гости побывали в жилом микрорайоне Полевского, носящем название Зеленый Бор. Здесь председатель совета директоров открытого акционерного общества "Трубная металлургическая компания" Дмитрий Пумпянский рассказал о социальной роли ТМК в регионах ее присутствия, познакомил с программой строительства жилья для работников ОАО "Северский трубный завод". Это градообразующее предприятие Полевского – единственное, которое строит в городе жилье. Ежегодно завод сдает как минимум один жилой дом в микрорайоне Зеленый Бор. Так, в июле 2009 года здесь введен в строй очередной жилой дом на 70 квартир. В целом, за период с 2004 по 2009 годы новоселье справили 365 семей заводчан. При этом реализация квартир работникам предприятия идет по схеме льготного ипотечного кредитования, рассрочка платежа по кредиту достигает 15 лет.

С интересом Николай Винниченко, Виктор Кокшаров и Анатолий Гредин осмотрели заводской музейный комплекс "Северная домна". Они познакомились не только с историей одного из старейших уральских заводов (он основан в 1739 году), но и заглянули в его день завтрашний, узнав о перспективных и смелых планах нынешнего руководства предприятия. Побывали и на трубном заводе, в самом его технологическом "сердце" - электросталеплавильном комплексе. Под сводами этого гигантского цеха и состоялось главное мероприятие дня – пуск в эксплуатацию современной установки вакуумирования жидкой стали.

Проект по установке вакууматора завершил программу реконструкции сталеплавильного производства СТЗ, в ходе которой ранее были введены в строй установка "печь-ковш", машина непрерывного литья заготовки и электропечь. Вакууматор обеспечит снижение содержания газов в металле, что позволит сделать структуру стали более однородной. Это в свою очередь существенно повысит качество непрерывнолитой заготовки, которая используется для производства бесшовных труб не только на Северском, но и на Синарском трубном заводе, также входящем в состав ТМК. Партнером в реализации проекта, успешно завершенного в рекордно короткие сроки (строительство установки было начато в марте нынешнего года), стала швейцарская фирма SYTKO.

По случаю столь памятного и знаменательного для всех заводчан события прямо на производственной площадке состоялся митинг. Открыл и вел его управляющий директор Северского трубного завода Михаил Зуев.

В своем приветственном слове полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Николай Винниченко отметил уникальность этого события не только для Северского трубного завода и Полевского, но и для всего Уральского федерального округа. Своим высочайшим интеллектом, своими умелыми руками труженики прославленного предприятия, строители, проектировщики еще раз продемонстрировали настоящий уральский характер, на много лет вперед обеспечили достойное будущее предприятия и родного города.

- Несмотря на кризис, стройка не останавливалась ни на одну минуту, - отметил Николай Винниченко. – Отрадно и то, что Трубная металлургическая компания ни одного рубля не сократила на реализацию социальных проектов. Всё это делает честь и заслуживает самого высокого уважения всего трудового коллектива Северского трубного завода. Новых вам успехов! Убежден, что именно таким трудом, такими людьми мы создаем будущее России.

Исполняющий обязанности председателя областного правительства Виктор Кокшаров поздравил заводчан с успешным завершением второго этапа реконструкции на СТЗ. В рамках комплексной программы развития производства, рассчитанной до 2014 года, здесь будет освоено более 18 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию вакууматора позволит выпускать в год не менее 700 тысяч тонн высококачественной стали. Стали, из которой будут делаться самые лучшие в мире трубы для нефтяной и газовой промышленности.

- Ваш пример показывает, - обратился к собравшимся труженикам предприятия Виктор Кокшаров, - что в любых, пусть даже очень сложных условиях, когда есть вектор развития и направленность вперед, можно добиваться отличных результатов, занимая высшие строчки в мировых рейтингах и обеспечивая самые лучшие конкурентные преимущества. Ваше сегодняшнее достижение показывает: у Северского трубного завода и Трубной металлургической компании большое будущее. В добрый путь!

После торжественного пуска установки вакуумирования стали Николай Винниченко, Виктор Кокшаров и Дмитрий Пумпянский ответили на вопросы журналистов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>