Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2009

Антимонопольный комитет Украины дал одесскому метизному предприятию ОАО "Стальканат" разрешение приобрести "активы в виде целостного имущественного крупнейшего в Украине производителя метизов ОАО "Силур".

30.11.2009 - 12:11
"Силур" ранее был крупнейшим в Украине производителем стальных канатов и монопольным производителем стального корда.

По состоянию на конец марта нынешнего года "Стальканату" принадлежало 19,9% уставного фонда "Силура". В целом "группа одесского банка "Пiвденний" (к ней относят и "Стальканат") в 2008 году "оформила контроль над более чем 90% акций ОАО "Силур". В январе 2009 года "был запущен процесс управляемого банкротства" харцызского завода: одесское ООО "Индустриально-метизный союз" подало иск о признании "Силура" банкротом.

Издание отмечает: "Мораторий на удовлетворение требований кредиторов, с одной стороны, позволил предприятию заморозить накопившиеся долги. А с другой – "Силур", среди постоянных клиентов которого – государственные шахты и порты, потерял возможность участвовать в объявляемых тендерах. В результате ООО было вынуждено отозвать свой иск, и в марте дело закрыли".

Однако в конце апреля налоговая инспекция Харцызска потребовала снова возбудить дело о банкротстве. Ведомство настаивало на возврате государству старого долга – 223 млн. грн. А уже в мае, за несколько дней до возбуждения нового дела, был подписан ипотечный договор между "Силуром" и одесским венчурным фондом "Финансовые инновации" (то есть имущество ОАО стало залоговым и не может быть продано).

По данным газеты, фонд контролируют владельцы "Пiвденного". Было создано ООО "Силур", которое в августе взяло имущество завода в аренду. В начале сентября ОАО "Силур" признали банкротом. А в конце сентября Хозяйственный суд Донецкой области узаконил передачу имущественного комплекса ОАО "Силур" в ипотеку упомянутому фонду. -- Ассоциация "РосМетиз"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>