Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2006

Челябинский цинковый завод хочет стать вертикальным.

23.08.2006 - 13:07
Сергей Моисеев, председатель совета директоров ОАО "Челябинский цинковый завод": "Мы покупали цинковый завод исходя из $740 за 1 т цинка, а сейчас цинк стоит в районе $3500"

"Мы покупали цинковый завод исходя из $740 за 1 т цинка, а сейчас цинк стоит в районе $3500", - говорит в интервью газете "ВЕДОМОСТИ" новый председатель совета директоров ОАО "Челябинский цинковый завод" (ЧЦЗ, входит в группу ЧТПЗ) Сергей Моисеев.

Именно под его руководством ЧЦЗ вскоре предстоит провести IPO. По словам С. Моисеева, подавляющая часть привлеченных в ходе IPO средств будет направлена на необходимое расширение рудной базы компании. "Сейчас гораздо выгоднее купить что-то в Африке, в Латинской Америке и, может быть, даже в Австралии, - сказал представитель компании. - В Европе, как известно, заводы и шахты закрываются постоянно". С.Моисеев также отметил, что компания не собирается покупать цинковые активы в Германии, Бельгии или США. "С их ценами на электроэнергию и требованиями к природоохранным мероприятиям, которые порой стоят дороже самого завода, смысла в этом ноль", - сказал он. Сегодня цены на цинк находятся на максимальном уровне. И большая часть прибыли остается у тех, кто добывает и обогащает руду. Перерабатывающие производства имеют гораздо меньшую рентабельность. Недавно в активе группы ЧТПЗ появилось предприятие "Нова-цинк" (Казахстан), которое производит 40 000 т цинка в концентрате. Предприятие обеспечивает этим потребности ЧЦЗ всего лишь на 20%. Именно поэтому господин Моисеев отметил, что в качестве своей основной задачи видит дальнейшую реализацию стратегии вертикальной интеграции, направленной на обеспечение предприятия собственным сырьем. Для этого компания намерена приобретать действующих производителей цинкового концентрата, а также разрабатывать новые месторождения в географической близости от ЧЦЗ.

Другая важнейшая задача, которую, по словам С.Моисеева, ставит перед собой совет директоров - наращивание объемов выпуска продукции завода до уровня проектной мощности в 200 тыс. тонн по цинку в год. С этой целью компания реализует ряд инвестиционных проектов по модернизации производства.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>