Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2009

"Газпром" ищет возможность купить японские трубы на $3 млрд.

01.12.2009 - 10:18
Российская газовая монополия ОАО "Газпром" ищет возможности для заключения соглашения с Японией о поставке труб для газопровода Сахалин – Владивосток, что частично оставит не у дел отечественных производителей, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

По словам источника, "Газпром" может до конца года обратиться к Японскому банку международного сотрудничества за кредитом на сумму до $3 млрд для импорта стальных труб из Японии.

Газовый концерн опасается, что российские трубопроизводители могут нарушить график поставки труб на Дальний Восток, хотя в трубной индустрии с этим не согласны. "Никаких задержек нет", – заверял 9 ноября директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко, подчеркивая, что выплавка труб большого диаметра идет согласно графику.

В крупнейшем российском производителе труб ОАО "ТМК" считают, что "поход" "Газпрома" в Японию связан с дешевизной заемных средств в Стране восходящего солнца. "Зачем нам нужны японские трубы? Кто должен получать прибыль от российских проектов?" – недоумевает заместитель генерального директора ТМК по маркетингу Сергей Билан.

"Министерство экономического развития РФ рекомендовало отдавать предпочтение отечественным производителям, если импортные трубы дешевле российских не более чем на 15%", – напоминает г-н Дейнеко.

"Газпром" рассчитывает закончить первый этап строительства дальневосточного газопровода в III квартале 2011 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>