Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2009

ТМК в декабре поставит более 20 тысяч тонн ТБД для газопровода "Грязовец-Выборг".

02.12.2009 - 09:20
Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей трубной продукции для нефтегазового комплекса, в декабре 2009 года поставит более 20 тысяч тонн прямошовных и спиральношовных труб большого диаметра (ТБД) для газопровода "Грязовец-Выборг", который будет использоваться в том числе для подачи газа в газопровод Nord Stream, сообщает пресс-служба ТМК.

Речь идет о партии труб диаметром 1420 мм, толщиной стенки 25,8 мм и спиральношовных труб диаметром 1420 мм, толщиной стенки 21,6 мм производства Волжского трубного завода. Все трубы будут поставляться с наружным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями.

Кроме того, компания продолжает отгружать прямошовные трубы большого диаметра производства ВТЗ для строительства магистрального газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". Общий объем поставки до конца 2009 года составит более 70 тысяч тонн.

Также ТМК до января 2010 года отгрузит около 40 тысяч тонн труб большого диаметра "Газпрому" для магистрального газопровода Починки-Грязовец.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу (прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год, начало строительства - на первый квартал 2010 года.

Акционерами компании-оператора проекта Nord Stream AG являются российский "Газпром" - 51% акций, германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20% акций, а также нидерландская Gasunie - 9% акций.

Газотранспортная система (ГТС) "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" является одним из первоочередных объектов Восточной газовой программы, утвержденной приказом Министерства промышленности и энергетики РФ в сентябре 2007 года. Проект реализуется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и организации газоснабжения Приморского края. Строительство ГТС началось в июле 2009 года, первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Параллельно ведется работа по газоснабжению Сахалинской области, в том числе по переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод, Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), в США (ТМК IPSCO), в Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и в Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Основным бенефициарным владельцем (около 77% акций ТМК) является председатель совета директоров Дмитрий Пумпянский. -- РИА Новости Северо-Запад

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>