Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2009

СП: "Южуралникель" не соблюдает экологические нормативы при обезвреживании выбросов загрязняющих веществ.

02.12.2009 - 16:31
ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (входит в группу "Мечел") не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды при применении технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ. К такому выводу пришла Счетная палата (СП) по результатам проверки использования компанией минерально-сырьевых ресурсов и средств, направленных на их воспроизводство.

"На комбинате наблюдаются периодические превышения установленных нормативов. В 2008-2009гг. разовые превышения установленных нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы - от 1,3 раза до 3,4 раза, по пыли - от 1,1 раза до 22 раз", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Также в ходе проверки было выявлено, что "Южуралникель" не осуществляет комплексное использование силикатных никелевых руд и никель-кобальтовых руд Буруктальского и Сахаринского месторождений. "Добыча руд на этих месторождениях и их последующая переработка ведут к выпуску одного продукта - ферроникеля, кобальт не извлекается в отдельный продукт и безвозвратно теряется. Только за 2008г. безвозвратные потери кобальта (в металле) составили 1073,9 т", - отмечает Счетная палата.

Коллегия решила направить представление в ООО "УК "Мечел-Ферросплавы", а также информационное письмо в Минприроды России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального собрания РФ.

ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат" (г.Орск, Оренбургская область), входящее в группу "Мечел", является одним из крупнейших в России производителей никеля, кобальта и их соединений. Предприятие выпускает гранулированный никель марок Н1у, Н1, Н2, Н3, Н4; кобальт металлический; ферроникель марки ФН-70; никель сернокислый; гидрооксид никеля; медный купорос. Проектные мощности предприятия позволяют производить 25 тыс. т никеля в год. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>