Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2009

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Свердловской области - министра промышленности и науки Анатолий Гредин провел очередное заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйс

03.12.2009 - 10:26
Открывая совещание, Анатолий Гредин отметил, что одной из основных задач на сегодня является погашение задолженности по заработной плате на ряде предприятий Среднего Урала. Он напомнил, что одним из первых шагов, который предпринял после вступления в должность губернатор Александр Мишарин, стало разрешение кризиса на Баранчинском электромеханическом заводе. К сожалению, в области еще есть такие предприятия, в их числе печально известный Богдановичский фарфоровый завод, Кушвинский электромеханический завод и некоторые другие. Представители двух таких "должников" - ЗАО "Автомобили и Моторы Урала" и Уральской гидрогеологической экспедиции нынче были приглашены для отчета о мерах по погашению задолженности.

Однако началось заседание правительственной комиссии с оценки социально-экономической ситуации в Асбесте, которую в целом глава города Валерий Белошейкин охарактеризовал как стабилизирующуюся. И действительно, если с начала 2009 года в режиме неполного рабочего времени работало 33 предприятия, то уже к ноябрю их число сократилось до 20. Уровень безработицы снизился и составляет 3,42 процента. Оборот крупных и средних предприятий за 10 месяцев текущего года составил 6,4 миллиарда рублей или 96 процентов к соответствующему периоду прошлого года. Градообразующему предприятию ОАО "Ураласбест" удалось увеличить отгрузку асбеста и довести её до 86 процентов к уровню предыдущего года. Сохраняется положительная динамика роста инвестиций, которые по итогам 10 месяцев составили 1,3 миллиарда рублей или увеличились в 2 раза по сравнению с тем же периодом 2008 года. Строится завод по производству теплоизоляционных материалов – его пуск планируется в первой половине будущего года. Решаются вопросы со строительством магниевого завода. Стоит отметить, что Асбест одним из первых включен в федеральную программу развития моногородов на 2010 год.

Удалось муниципалитету полностью сохранить и социальную сферу – несмотря на сложные времена, сданы в эксплуатацию новый детский сад и диализный центр, отремонтированы 20 многоквартирных домов. Достаточно активно развивается самозанятость населения. В этом году открыто около 20 новых малых предприятий, в рамках областной программы поддержки занятости населения защищен 141 бизнес-проект.

Тем не менее, резервов для повышения эффективности достаточно. Анатолий Гредин привел ряд примеров, где асбестовские предприятия могли бы получить дополнительные заказы, но даже не подали заявки на участие в конкурсе. Он поручил Валерию Белошейкину обеспечить более активную хозяйственную политику предприятий нерудной продукции.

Кроме того, обеспокоенность правительственной комиссии вызывает высокая кредиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального комплекса перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Анатолий Гредин поручил главе Асбеста в кратчайшие сроки заключить договоры о реструктуризации задолженности с поставщиками тепло- и энергоресурсов.

***

Вторым вопросом заседания правительственной комиссии стала наиболее болезненная проблема – задолженность по зарплате. На сегодня, когда пик экономического кризиса пройден, именно этот показатель наглядно выявляет просчеты и ошибки в деятельности руководства предприятий. Уверения топ-менеджеров в том, что вот если им помогут, то тогда они, конечно же, сразу все проблемы решат, уже принимаются. Рефреном на комиссии звучали вопросы – где программа антикризисных мер?, что вы предприняли для того, чтобы снизить себестоимость?, как вы смогли реализовать предоставленные вам в течение года возможности?

Жесткая позиция по отношению к руководителям предприятий, где долг по зарплате до сих пор сохраняется – не удивительна. К примеру, ЗАО "Автомобили и моторы Урала" только на правительственную комиссию приглашалось уже 8 раз. При активной поддержке со стороны областного правительства "АМУР" получил контракты Министерства обороны РФ и на поставку коммунальной техники для нужд муниципальных образований. В результате совместных усилий удалось вдвое сократить долг по зарплате. Однако на сегодня работникам предприятия все еще должны 29 миллионов рублей и, по словам генерального директора Юрия Афанасьева, полностью закрыть эту задолженность руководство завода планирует лишь к концу первого квартала будущего года. С такой позицией правительственная комиссия категорически не согласна.

- Мы считаем, что виной всему грубые просчеты в работе руководства предприятия, - считает Анатолий Гредин. - Задача поставлена и она должна быть выполнена – долги по зарплате надо погасить до конца декабря.

На упущения в работе менеджеров указал Анатолий Гредин и генеральному директору Уральской гидрогеологической экспедиции Анатолию Арзамасцеву. Вот один из наглядных примеров. В этом году, когда заказы у гидрогеологов упали в четыре раза, это не могло не повлиять и на сокращение размеров зарплаты – она снизилась на 4 – 5 тысяч рублей в месяц. Люди работают неполный рабочий день весь этот год и такие же прогнозы у директора на будущий год. Однако ни сейчас, ни на будущее не были поданы заявки на компенсацию выпадения доходов сотрудников через областной фонд занятости населения. А ведь геологи могли бы получать эти недостающие деньги.

Безусловно, проблемы у экспедиции непростые. 3,8 миллионов рублей просроченной задолженности по заработной плате предприятие могло бы закрыть за счет возврата дебиторской задолженности, которая составляет более 7 миллионов рублей. И, тем не менее – эффективное взыскание долгов – тоже задача руководителя.

В завершение заседания правительственная комиссия заслушала отчеты генерального директора торгового дома "Марко Поло" Максима Нелюбина и исполняющего обязанности генерального директора завода "Исеть" Леонида Пунгина о финансово-экономическом состоянии предприятий и принимаемых мерах по ликвидации задолженности по налогам и сборам в бюджет, перед кредитными учреждениями Свердловской области. По результатам обсуждения были выработаны меры необходимой поддержки. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>