Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2009

Шухер до небес. "Укррудпром (Украина)". 2 декабря 2009

03.12.2009 - 10:37
"Стальное сердце Украины — Кривбасс — снабжает кровью большой организм страны". К сожалению, в последнее время эта индустриальная метафора стремительно теряет фигуративность.

В результате выражение начинает звучать зловеще, вызывая в воображении по-настоящему кровавые картины. И особым образом это относится к ведущему горно-металлургическому предприятию региона — ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог": именно вокруг него за последние месяцы было оставлено слишком уж много кровавых следов…

А если без лирики, то количество преступлений, совершенных в отношении сотрудников меткомбината с июля текущего года, зашкаливает. Причем, выражаясь словами Володи Шарапова, такой "шухер до небес" подняли местные бандиты, что даже забеспокоился лично министр внутренних дел Юрий Луценко. Забеспокоился, и 24 ноября лично прибыл в Кривой Рог, чтобы послушать, что ему скажут местные правоохранители о расследовании уголовных дел, связанных с покушениями на топ-менеджеров ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог". Министр провел большое рабочее совещание, на котором раздал "всем сестрам по серьгам", и возвратился в столицу. И надо ж такому случиться, что аккурат 26 ноября неспокойный Кривбасс снова заштормило. Словно в насмешку и над местной милицией, и над самим министром отчаянные криворожские башибузуки совершили очередное покушение на работника "Arcelor Mittal Кривой Рог". Само собой, как и во всех остальных случаях, это был не простой работяга, а руководитель достаточно высокого уровня — заместитель начальника одного из управлений комбината. К днищу его Toyota Prado неугомонные "бомбисты" приладили осколочную гранату РГД-5, которая рванула, как только машина тронулась с места. К счастью, хозяин автомобиля не пострадал.

А 24 ноября Луценко провел рабочее совещание с руководителями структурных подразделений милиции. О чем говорилось за закрытыми дверями, для журналистов осталось тайной, но, судя по всему, разговор был серьезный. Не обошлось и без "жертв": один из правоохранителей покинул здание УВД в сопровождении медиков "скорой помощи" на носилках. (Позже автору удалось установить, что этому офицеру — подполковнику из Синельниково — стало плохо не на самом совещании, а еще до его начала. И выносили подполковника не из зала, где проходила встреча с министром, а из кабинета на том же этаже.)

На пресс-конференции, последовавшей за совещанием, присутствующим стало понятно, что беспокоиться у правоохранителей — в особенности криворожских — основания были.

Главным образом "на орехи" досталось начальнику Криворожского городского управления УМВД в Днепропетровской области Александру Белоусову. Прибыв в Кривой Рог, министр первым делом объявил Александру Ивановичу строгий выговор, причем именно за "Arcelor Mittal Кривой Рог". Точнее, за то, что Белоусов не торопится расследовать уголовные дела, возбужденные по фактам нападения на сотрудников комбината. "Занимаясь расследование уголовных дел, возбужденных по фактам покушений на сотрудников предприятия, была пресечена деятельность целого ряда мелких преступных групп, которые занимались воровством продукции с предприятия. Между тем, криворожская милиция должна была сделать это еще года три назад, но не сделала", — заявил Юрий Витальевич.

Также министр высказал свое недовольство ходом расследования убийства Сергея Смирнова по прозвищу "Сквозняк". Как заявил Луценко, криворожская милиция ограничилась тем, что задержала его убийц, однако не обеспокоилась судьбой остальных членов преступной группы "Сквозняка" и других групп. А они отсиделись и, даже не будучи связаны друг с другом, снова вернулись к своему преступному бизнесу.

Что касается информации, которую распространили отечественные СМИ о том, что члены банды, причастные к разворовыванию металлопродукции и покушениям на топ-менеджеров "Arcelor Mittal Кривой Рог", задержаны, Луценко высказался сдержанно. По его словам, еще нет веских доказательств того, что члены именно этой ОПГ были замешаны во всех перечисленных преступлениях. "У нас нет полной уверенности в виновности задержанных, но версия их причастности не отбрасывается следствием и продолжает отрабатываться. Точно ответить на этот вопрос мы сможем месяца через полтора: все будет зависеть от того, как сработает криворожская милиция", — сказал министр.

К слову, если подчиненные Белоусова смогут быстро раскрыть эти резонансные преступления, Луценко пообещал снять с него выговор. "Александр Белоусов прекрасный профессионал, но я не могу не признать, что в последнее время он расслабился. Поэтому если Александр Иванович не соберется и не начнет работать, нам придется поставить вопрос о замене его на посту начальника Криворожской милиции. Желающих занять его место много, и он об этом знает", — отметил глава МВД.

К слову, громкие дела по "Arcelor Mittal Кривой Рог" уже стоили Белоусову одной "выволочки". Напомним, в конце сентября текущего года Кривой Рог с рабочим визитом посетил бывший прокурор этого города, а ныне первый заместитель прокурора Днепропетровской области Сергей Борисов. Сергей Семенович тогда заявил, что руководство областной прокуратуры считает действия работников милиции, которые ведут уголовные дела, связанные с покушениями на топ-менеджеров комбината, неудовлетворительными. Одновременно Борисов убеждал, что виновные в преступлениях будут найдены и наказаны. "У нас есть нарекания на качество проведенного следствия, на нарушения сроков проведения отдельных следственных действий, а также на неактивное и некачественное проведение оперативно-розыскных действий по этим криминальным делам. Я считаю, что необходимо более активно работать над раскрытием преступлений", — сказал Борисов.

В данной связи стоит задаться вопросом: а только ли милиция виновата в затягивании расследования фактов хищений продукции с комбината и покушений на его топ-менеджеров? А нет ли в этом — пусть и опосредованной — вины самой администрации предприятия? Последнее утверждение не столь уж и абсурдно, если вспомнить высказывания высоких должностных лиц на этот счет. Прежде всего нужно вспомнить слова губернатора Днепропетровской области Виктора Бондаря. Он, в частности, попросил акционеров ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог", если они действительно заинтересованы в расследовании нападений на топ-менежмент предприятия, оказать необходимую помощь правоохранительным органом и предоставить всю текущую информацию о "работе и сбыте комбината". По мнению Бондаря, последние покушения на жизнь и здоровье представителей администрации комбината могут быть связаны с непрозрачной работой некоторых представителей топ-менеджмента "Arcelor Mittal Кривой Рог". "Если они [собственники хотят, чтобы правоохранители как следует этими случаями занимались, то мы войдем и по серьезному, будем разбираться и расследовать, как работают руководители комбината, кто у них занимается реализацией, как воруют оборудование в центре территории комбината. А пока собственник говорит: подождите, мы сами разберемся", — сказал губернатор.

Сам Белоусов тоже неоднократно высказывался о том, что администрация комбината всячески препятствует правоохранителям в "наведении порядка на предприятии".

Напомним, в конце декабря 2007 года тогдашний глава администрации по кадрам и связям с общественностью "Arcelor Mittal Кривой Рог" Франк Паннир упрекнул криворожскую милицию в том, ее сотрудники крайне неактивно препятствуют воровству металлопродукции с территории предприятия. На это Белоусов тогда заявил: "Если новые собственники "Криворожстали" купили комбинат, то это еще не означает, что они купили город. Органы милиции должны охранять и защищать безопасность и права граждан, а не выступать в роли обслуживающего персонала для собственников комбината. Более того, даже если наши сотрудники и пытаются бороться с воровством на предприятии, сама же администрация постоянно препятствует этой работе. Неоднократно были случаи, когда на территорию комбината не пускали работников милиции для проведения оперативно-следственных действий. А что же касается воровства металлопродукции, то господину Панниру, прежде чем обвинять милицию в бездеятельности, необходимо для начала разобраться со своими подчиненными. Если Франк Паннир не знает, кто ворует у него на предприятии, я могу ему об этом подробно рассказать", — сказал Александр Иванович.

После недавних покушений начальник криворожской милиции повторил свою мысль. По словам Белоусова, пресечь деятельность преступных группировок не позволяет позиция собственников предприятия, не допускающих работников милиции на территорию комбината. А для того, чтобы милиция смогла эффективно охранять руководителей "Arcelor Mittal Кривой Рог", необходимо подписать соответствующий договор между правоохранителями и администрацией предприятия.

Возможность причастности должностных лиц "Arcelor Mittal Кривой Рог" к хищениям металлопродукции не исключает и сам Луценко. "У меня складывается устойчивое впечатление, что на комбинате идет "соревнование" между внешними силами, которые хотят разворовывать металлопродукцию с предприятия, и внутренними силами, которые хотят ее разворовывать еще больше. В данной связи в качестве одной из версий нами сейчас изучается возможность того, что между должностными лицами предприятия и криминальными структурами есть тесная связь, и они сообща разворовывают имущество ОАО. Сегодня я не могу порадовать вас конкретикой и назвать фамилии подозреваемых, но данная версия следствия имеет под собой веские основания, и в настоящий момент проводятся оперативные мероприятия по сбору важной информации... ", — сказал Юрий Витальевич на встрече с журналистами.

Думается, что в ситуации, когда людей до полусмерти избивают битами, забрасывают гранатами и расстреливают из дробовиков, мало делить ответственность за происходящее между бандитами и должностными лицами с червивой совестью. Сейчас нужно защищать людей. И в этом вопросе совсем непонятна позиция собственника "Arcelor Mittal Кривой Рог". Почему он проявляет такое равнодушие к своим менеджерам? В чем провинился, например, молодой аудитор-индус, который в ходе расстрела машины на железнодорожном переезде близ Кудашево был ранен в ногу? Ведь этот человек даже не был топ-менеждером, не решал никаких серьезных вопросов.

Еще можно понять руководство криворожского меткомбината — они люди подневольные, работают по найму и выполняют приказы хозяев. Но почему сами хозяева продолжают мириться с воровством в головокружительных масштабах? Неужели у менеджеров мирового уровня нет мыслей относительно того, как быстро и эффективно решить проблему? -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>