Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2009

Ростехнологии и Пирелли подписали соглашение о реализации меморандума об основных условиях совместного предприятия.

04.12.2009 - 10:06
Государственная корпорация "Ростехнологии" и компания "Пирелли" и подписали Соглашение о реализации меморандума об основных условиях совместного предприятия, предусматривающее расширение сотрудничества в рамках создаваемого равноправного совместного предприятия по производству шин и металлокорда в России. В дополнение к ранее озвученному Сторонами плану по строительству нового промышленного предприятия в Самарской области во второй половине 2010 года, Соглашение предполагает приобретение создаваемым равноправным совместным предприятием уже существующего завода, который в настоящее время определяется среди потенциально интересных российских промышленных объектов. Предполагается, что сделка по его приобретению должна состояться в 2010 году.

Соглашение о реализации Меморандума об основных условиях совместного предприятия подписано сегодня в г. Риме Генеральным директором Государственной корпорации "Ростехнологии" Сергеем Викторовичем Чемезовым и Президентом компании "Пирелли" Марко Тронкетти Провера, в присутствии Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева и Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

В г. Тольятти, Самарская область, на территории Тольяттинского промышленно-технологического парка будет сформирован промышленный узел, работа по созданию которого начнется незамедлительно после определения российскими государственными структурами района, предназначенного для производства автомобильных комплектующих, предположительно, во второй половине 2010 года.

Строительство нового завода будет осуществляться в два этапа. На первом этапе будет создано предприятие по производству шин для грузовых автомобилей, на втором - предприятие по производству металлокорда.

Планируется, что к концу пятилетнего периода общая производственная мощность предприятий достигнет 4 млн изделий. В соответствии с заявленными планами, сумма инвестиций, предусмотренных для создания совместного предприятия по строительству промышленного узла, составит около 300 млн. евро. При этом будет создано порядка 1500 рабочих мест.

ГРУППА "ПИРЕЛЛИ"

Компания "Пирелли энд К. СпА" является материнской компанией, зарегистрированной итальянской фондовой биржей в составе международной группы, действующей в 160 странах и имеющей богатый опыт производства, насчитывающий более 135 лет. Компания "Пирелли Тайэр" занимает пятое место в рейтинге крупнейших производителей шин в мире по уровню прибыли и является лидером в высокоэффективных сегментах рынка. Компании принадлежат 32 предприятия по всему миру. Компания "Пирелли" также осуществляет деятельность в области недвижимого имущества посредством своей компании "Пирелли РЕ", активы которой, главным образом, находятся в Италии и Германии. Благодаря своей концентрации в области технологий и исследований, за последнее время Группой посредством своих компаний "Пирелли Эко Технолоджи" и "Пирелли Амбиенте" были запущены ряд промышленных инициатив с высоким уровнем инноваций, таких как устойчивая мобильность и возобновляемая энергия. В состав Группы также входит компания "Пирелли Броадбэнд Солюшнз", деятельность которой направлена на обеспечение широкополосного доступа.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ "РОСТЕХНОЛОГИИ"

Государственная корпорация "Ростехнологии" учреждена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации. Целью деятельности Государственной корпорации "Ростехнологии" является содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции путем обеспечения поддержки на внутреннем и внешнем рынках российских организаций - разработчиков и производителей высокотехнологичной промышленной продукции, привлечения инвестиций в организации различных отраслей промышленности.

Самарская область расположена в юго-восточной части европейской территории России, в среднем течении крупнейшей в Европе реки Волги. Является одним из наиболее развитых промышленных регионов страны, входит в число регионов-лидеров Приволжского федерального округа.

Промышленный комплекс области представлен 476 крупными и средними предприятиями и более 3,5 тысячами малыми. Область имеет благоприятные условия для инновационного развития – значительный научно-производственный потенциал, развитую инфраструктуру инновационной деятельности, высокий профессионально-образовательный уровень кадров.

Основным сектором специализации Самарской области являются обрабатывающие производства при наличии вполне развитой добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. В области производится около 70% всех легковых автомобилей, выпускаемых в России, 66% линолеума, более одной пятой части синтетических каучуков, каждый четвертый подшипник и каждая четвертая тонна синтетического аммиака, почти десятая часть нефтепродуктов и азотных удобрений, 4,5% синтетических смол и пластических масс. В регионе также высоко развита авиакосмическая отрасль промышленности. Тольяттинский промышленно-технологический парк расположен в северо-западной части г. Тольятти, на границе города, в непосредственной близости от главного предприятия "Автоваз". Участок имеет идеальные автомобильные и железнодорожные подъездные пути. Планом парка предусмотрено дальнейшее развитие и расширение территории в южном и западном направлении.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>