Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2009

Турецкие экспортеры арматуры были готовы к кризису в Дубае.

04.12.2009 - 12:41
Турецкие экспортеры стальной продукции были готовы к долговому кризису в Дубае, наблюдая падение цен на арматуру в течение последнего года, заявил президент турецкой Ассоциации стальных экспортеров Сердар Коктюрк. Он сообщил также, что турецкие экспортеры перенацелились на другие рынке в ОАЭ, такие как эмират Абу-Даби, в котором продолжают осуществляться несколько спонсируемых государством инфраструктурных и жилищных проектов.

"В 2009 г. турецкий экспорт арматуры в ОАЭ упал с 5 млн т в прошлом году до 2 млн т. Доля экспорта арматуры в ОАЭ сократилась на 70%", – конкретизировал г-н Коктюрк, добавив: "Турецкие производители были в курсе ситуации в ОАЭ еще до начала мирового финансового кризиса. Цены на арматуру для Дубая упали с $1500–1550 за т CFR в июле 2008 г. до $500 за т в июле 2009. Но я прогнозирую, что текущий уровень нашего экспорта в ОАЭ в 2010 г. сохранится. У турецких производителей даже увеличится доля в других эмиратах – таких как Абу-Даби. Инвестиции в Дубай прекратятся, однако проекты с уровнем говотовности 50% будут продолжены, и им будет нужна турецкая сталь. Я также думаю, что Абу-Даби, который заменит Дубай в качестве импортера арматуры, сам будет направлять Дубаю какую-то часть необходимой тому арматуры".

Турецкие участики экспортного рынка арматуры уверены, что турецкие заводы будут изучать экспортные рынки, которые смогут возместить утерянную из-за Дубая рыночную долю, такие как Северная Африка и Южная Америка.

Один из стамбульских трейдеров сообщил Metal Bulletin, что проблемы Дубая выразились для турецких производителей арматуры лишь в задержке на один-два месяца проплат за поставленный потребителям товар. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>