Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2009

Презентация крупных инвестиционных проектов Красноярского края.

04.12.2009 - 13:11
В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла презентация инвестиционного потенциала Красноярского края.

Мероприятие было приурочено к 75-летию региона.

В презентации приняли участие Президент ТПП РФ Евгений Примаков, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, руководители ТПП РФ, российских и иностранных предприятий и организаций, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также дипломатического корпуса, СМИ.

Перед началом заседания губернатор Красноярского края Александр Хлопонин представил Президенту ТПП РФ Евгению Примакову макеты и стенды развернутой в холле Конгресс-центра выставочной экспозиции, посвященной крупным инвестиционным проектам, реализуемым на территории края.

Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава ТПП России Евгений Примаков.

Презентация инвестиционных потенциалов регионов России на площадке ТПП РФ стало уже традицией, сказал он. Сегодня будут представлены возможности Красноярского края, которому в ближайшие дни исполняется 75 лет. Евгений Примаков поздравил красноярцев с юбилеем региона.

Нашу страну, продолжил глава ТПП РФ, предстоит перевести на инновационные рельсы развития, привлекая для этого и внутренние, и внешние инвестиции. ТПП РФ уделяет этому пристальное внимание, в правительство внесен целый ряд предложений. Эти предложения направлены на реализацию четкой налоговой политики государства, включая, в частности, гарантию на время кризиса не увеличивать налоговое бремя для инвесторов ни по одному налогу; введение 50-процентной льготы по налогу на прибыль, направляемую на инвестиции; сокращение ставки рефинансирования Центрального банка до 4-5 процентов годовых.

Значительное улучшение инвестиционного климата особенно важно для Сибири и Дальнего Востока, учитывая необходимость ускоренного развития их экономического потенциала, инфраструктуры, решения демографических проблем. Красноярский край – регион огромных потенциальных возможностей, по ресурсному потенциалу он стоит на первом месте в России, в нем природных ресурсов больше, чем во всей Европе. Высоко оцениваются экспертами также финансовые возможности Красноярского края и его инновационный потенциал.

Край стремится к созданию многоотраслевой экономики, формированию высокотехнологических производств, разработку новых технологий и внедрения их в производство за счет симбиоза промышленности, науки и высшей школы. Уверен, подчеркнул Евгений Примаков, что представленные сегодня проекты станут теми точками роста, которые позволят краю продвинуться по пути модернизации промышленности, развития сферы образования и подготовки кадров, совершенствования других важных производства и услуг.

Нам нужна новая экономика, подчеркнул в своем выступлении губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, и регион работает именно в этом направлении. По его словам, во всех реализуемых инвестиционных проектах применяются только новейшие технологии.

Губернатор кратко охарактеризовал несколько важнейших проектов, в частности, рассказал о развитии Приангарья. Само расположение Красноярска свидетельствует в пользу превращения его в крупнейший транспортный центр. В регионе должна ускоренными темпами развиваться наука – это база, основа для создания новейших разработок и технологий. Мы стремимся создать такие условия, чтобы умные головы, уехавшие когда-то в крупные научные центры, за границу, возвращались домой, подчеркнул Александр Хлопонин.

Он высказал также уверенность, что нынешняя презентация инвестиционных возможностей края приведет к более интенсивным контактам красноярского бизнеса с бизнесом других регионов России; расширяться зарубежные связи, появятся новые контракты, придут новые инвестиции. Красноярский край, один из мощнейших по промышленному потенциалу, край больших возможностей, которому исполняется 75 лет, ставит на модернизацию.

Об инвестиционных проектах в Красноярском крае подробно рассказал первый заместитель губернатора Красноярского края - Председатель правительства Эдхам Акбулатов.

На 2,3 млн квадратных километрах края проживает всего около 3 млн человек, но регион занимает седьмое место в России по объему промышленного производства, оно же обеспечивает около половины валового продукта региона. Сырьевые ресурсы региона впечатляют. В частности, здесь расположено 40 процентов российских запасов меди, 70 – никеля, платиноидов – более 90 процентов, 26 - угля, леса – 14 процентов.

Инвестиции в экономику края за последние 5 лет увеличились в 2,3 раза (всего – около 300 млрд рублей); в России этот показатель в это же время увеличился в 2 раза. Эдхам Акбулатов представил проект развития Приангарья (строительство ГЭС, алюминиевого завода, развитие инфраструктуры, добыча золота, свинцово-цинковых руд).

С 2002 года "Роснефть" осваивает Ванкорское нефтяное месторождение (введено в эксплуатацию в 2009 году; планируемый период эксплуатации – 30 лет; максимальная добыча – 25,6 млн тонн нефти в год). Большие перспективы у бизнеса, решившего инвестировать в лесопромышленный комплекс (край дает 8 процентов российской деловой древесины; за 5 лет на 30 процентов выросла именно переработка древесины – край активно отказывается от экспорта "кругляка", обеспечивая уже 5 процентов общероссийского экспорта переработанной древесины).

Край активно развивает топливно-энергетический комплекс; строится несколько электростанций. Остановившись на развитии инновационного направления, Эдхам Акбулатов отметил развитие кластера солнечной энергетики; инвестиции – порядка 22-25 млрд рублей. Регион активно развивает подготовку собственных специалистов. Только в Сибирском федеральном университете обучается 4000 студентов. Серьезное внимание уделяется развитию Красноярской агломерации: до 2020 года будет инвестировано 670 млрд рублей.

В ходе презентации инвестиционных возможностей региона выступили представители компаний, участвующих в реализации проектов в Красноярском крае: ОАО "РусГидро", компании "РУСАЛ", ОАО "СУЭК". Состоялось обсуждение представленных проектов.

В заключение презентации прошла пресс-конференция. Глава ТПП РФ Евгений Примаков и губернатор Александр Хлопонин ответили на многочисленные вопросы журналистов.

По мнению организаторов, презентация будет способствовать повышению привлекательности региона для инвесторов, налаживанию новых контактов с потенциальными партнерами, расширению круга общения предпринимателей. -- Центр парламентских коммуникаций "ПарлКомм"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>