Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2006

Японские инвесторы готовы выйти на рынок основного сырья.

25.08.2006 - 09:27
Рынки основного сырья, которые осторожные японские инвесторы долгое время считали слишком рискованными, в ближайшие пару лет могут испытать приток миллиардов долларов благодаря новой политике финансовых компаний второй экономики мира, решивших расширить свое присутствие на рынке с целью получения более высоких прибылей.

Мировые цены на основное сырье растут не по дням, а по часам. Цветные металлы, такие как никель и медь с начала года подорожали вдвое, золото в мае достигло 26-летнего пика, а нефть установила в июле исторический пик, превысив отметку в $78 за баррель.

Богатые розничные инвесторы и мелкие и средние институты уже приобрели ряд инструментов, связанных с нефтью и металлами, включая облигации и фонды.

Капитализация связанных с рынком основного сырья трастовых фондов, которые в Японии размещены публично, выросла примерно до $1 миллиарда с $70 миллионов на момент их запуска в конце 2004 года.

Однако в случае, если крупные институты, такие как мегабанки, страховые компании и крупные пенсионные фонды, решат перевести активы в основное сырье, рынок может взорваться.

"Все больше и больше институциональных инвесторов начинают считать основное сырье полноценным активом, хотя ранее так думали лишь немногие", - сказал Наохиро Ниимура, вице-президент подразделения Mizuho Corporate Bank по деривативам.

"До того, как основные институты придут (на рынок), пройдет какое-то время, но фонды стоимостью несколько триллионов иен появятся на рынке основного сырья в ближайшие два-три года", - добавил он.

Мировые фондовые менеджеры добавляют основное сырье в инвестиционные портфели в надежде на то, что цены будут высокими, а спрос на нефть и металлы по-прежнему будет выше предложения.

Они также стремятся диверсифицировать свои массивные портфели, которые сильно зависят от котировок фондового или облигационного рынков, в то время как основное сырье, как правило, не следует курсом этих активов.

Соичи Окуда, ведущий экономист Sumitomo Shoji Research Institute Inc., сказал, что крупные институциональные инвесторы проявляют все больший интерес к покупке индексов, связанных с основным сырьем, таких как фонды, имеющие отношения к индексу Reuters/Jefferies CRB.

"Сейчас темпы пока низкие, но всем понятно, что интерес имеет место быть", - сказал он.

БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ИЗ ЯПОНИИ

Финансовые аналитики полагают, что объем инвестиций японских институтов составляет примерно 500 триллионов иен ($4,3 триллиона) с уклоном в правительственные облигации Японии.

Аналитики сектора основного сырья считают, что объем связанных с индексами инвестиций в основное сырье к концу 2006 года вырастет примерно до $100-110 миллиардов с $85-90 миллиардов сейчас.

В настоящий момент на рынке доминируют американские и европейские инвесторы, включая пенсионные фонды.

"Учитывая, что Япония является второй по величине мировой экономикой, я буду не удивлен, если два триллиона иен ($17 миллиардов) фондов будут переведены в основное сырье в ближайшие пару лет", - сказал один из представителей иностранного инвестиционного банка.

Приток такого объема средств из Японии в инструменты, связанные с индексами основного сырья, составит всего 0,4 процента от общей величины инвестиций институциональными инвесторами Японии, владеющими 500 триллионами иен, говорят аналитики.

"Бум еще не начался, но некоторые крупные институты расчищают пространство для перевода части своих активов (в основное сырье)", - добавил представитель банка.

Крупные японские пенсионные фонды и страховые компании выражают интерес к рынку основного сырья, однако им еще предстоит принять ряд формальных решений с тем, чтобы включить сырье в свои массивные инвестпортфели.

"Мы понимаем значимость этого актива. Но мы только начали присматриваться к рынку, у нас нет планов форсировать инвестиции", - сказал представитель одного из пенсионных фондов.

Японские инвесторы, как правило, действуют сообща, сказал один японский банкир.

"Если один начинает инвестировать, остальные следуют за ним, и очень скоро может начаться бум. Сейчас многие следят и смотрят за тем, что делают другие", - сказал он.

РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК РАСТЕТ

Помимо институциональных инвесторов на рынке набирают силу и богатые на денежные средства розничные инвесторы, владеющие сбережениями на умопомрачительные 1.400 триллионов иен.

И они уже проявляют интерес к целому ряду связанных с основным сырьем инструментов, предложенному в прошлом году.

"Продающая сторона очень активно рекламирует основные сырье", - сказал Окуда из Sumitomo Shoji.

"Но многие розничные инвесторы все еще считают основное сырье рискованным активом", - добавил он.

Источники в секторе полагают, что инвестиционные трастовые фонды основного сырья в мае выросли примерно до 110 миллиардов иен против 8 миллиардов иен в конце 2004 года.

В конце июля Mitsubishi UFJ Merrill Lynch PB Securities в попытке привлечь богатых розничных инвесторов начала продажи первых публичных долларовых облигаций, связанных с рынком основного сырья, эмитированных Barclays Bank Plc.

Пятилетние бонды связаны с корзиной из пяти видов основного сырья - нефти, золота, меди, цинка и никеля.

Объем предложения составил $9,34 миллиарда, и это были первые публично размещенные связанные с основным сырьем облигации, "целевой аудиторией" которых были розничные японские инвесторы, известные под именем "уридасис". -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>