Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2009

НО "Ассоциация "Спецсталь": импорт в декабре увеличится.

08.12.2009 - 10:06
В очередной раз многострадальная нержавеющая сталь попала в перечень товаров, на которые "временно" увеличена ввозная таможенная ставка. Слово "временно" не совсем правильно отражает политику Правительства РФ по регулированию внешней торговли.

Если двух недельный перерыв в году позволяет пошлину назвать временной тогда, как говорится - "нет ничего более постоянного, чем временное".

Может быть на рынке углеродистой стали, которую Россия выплавляет почти в два раза больше, чем потребляет, политика ограничения импорта и является обоснованной. Но для рынка нержавеющей стали, где импорт превышает 60% от общего объема потребления, это очередной удар по российским машиностроительным предприятиям, выпускающим современную импортозамещающую продукции.

Сколько можно говорить, что в России номенклатура, производимого плоского проката РЕЗКО ОГРАНИЧЕНА. Подавляющее большинство видов проката, которые попали под увеличение пошлин, в России физически – НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ, и не будет производиться в ближайшие годы!

Складывается такое впечатление, что Правительство РФ не имеет или не хочет иметь объективную информацию о реальном состоянии производства и потребления нержавеющей стали в России.

Доля нержавеющей стали в общем объеме выплавки стали в России не превышает 0,19% (2008 - Сталь всего 68,7 млн.тн., в том числе нержавеющая 0,134 млн.тн.). При этом мировой объем выплавки стали в 2008 году составил 1329 млн.тн. (доля России – 5,1%), в том числе нержавеющей стали - 25,9 млн.тн. (доля Россия – 0,5%). Потребление нержавеющей стали на душу населения в России составило 2,1 кг/чел, против 9-16 кг/чел. в Европе и 5-45 кг/чел в Азии.

Но, вернемся к пошлинам.

Напомним, что в начале 2009 года пошлины на трубы и плоский прокат из нержавеющей стали уже увеличивались до 15% и до 20%, соответственно.

14 ноября действие временных пошлин для плоского проката прекратилось, и ставки вернулись на прежний уровень - 5%. Участники рынка вздохнули с облегчением, но не тут-то было. За это время (28.09.09) были приняты Постановления Правительства РФ об установлении ввозных и специальных пошлин на трубы из нержавеющей стали - 15% и 28,1%, соответственно. Не все коды ТН ВЭД по трубам туда вошли. Но теперь это недоразумение полностью устранено. На те коды, что не попали под специальную и ввозную пошлины, установили новую - 20%.

Почему пошлины увеличили именно сейчас, а не продлили чуть ранее, уже не важно. Сейчас главное уточнить у брокеров: когда они начнут действовать? По правилам, через месяц после официальной публикации в СМИ. Однако, правила и законы в нашей стране трактуются в угоду власти, и поэтому лучше подстраховаться, а уже потом штурмовать склады ведущих мировых производителей.

По нашим оценкам, на складе компании Acerinox (Мальмо) находится 2300-2500 тн. плоского проката, готового к реализации. Для ввоза под 5%, времени вполне достаточно.

Заранее поздравляю компанию Acerinox с званием - "Ведущий поставщик плоского проката из нержавеющей стали на территорию РФ" в 2009 году.

Помогут российским импортерам и другие стоки в Европе, так что, можно приступать к массированному ввозу.
-- НО "Ассоциация "Спецсталь"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>