Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2009

"КуйбышевАзот" и ММК планируют в 2010 г возобновить создание СП "ММК-Бензол" стоимостью 1,4 млрд руб.

08.12.2009 - 11:44
ОАО "КуйбышевАзот" (KAZT) /Тольятти, Самарская область/ и Магнитогорский металлургический комбинат (MAGN) /ММК/ планируют в 2010 году возобновить создание СП "ММК-Бензол" для производства бензола. Об этом было обнародовано на выставке инвестиционных проектов в рамках межрегионального экономического форума в Самаре.

Реализация проекта была начата в 2008 году, но в связи с финансовым кризисом была приостановлена.

Проект с общим объемом инвестиций в 1 млрд 400 млн руб предусматривает строительство установки по переработке бензола, который будет вырабатываться из побочного продукта переработки кокса, используемого в металлургии, — сырого /неочищенного/ бензола. ММК и будет поставлять СП сырой бензол.

С пуском нового совместного производства "КуйбышевАзот" снизит зависимость от конъюнктуры на сырьевых рынках, а также увеличит производство капролактама. В свою очередь, на основе более полного обеспечения капролактамом своих подразделений "КуйбышевАзот" сможет обеспечить надежный выпуск востребованных рынком полиамида-6, технической и текстильной нитей, кордной ткани, потребителями которых являются легкая, автомобильная и другие отрасли промышленности.

В настоящее время авторы проекта проводят анализ по определению возможных поставщиков технологии для будущего производства.

Как сообщалось ранее, контрольный пакет акций СП "ММК-Бензол" будет принадлежать ММК. Совместный проект рассчитан на выпуск 50 тыс тонн бензола в год. Производство СП разместится на промышленной площадке в Тольятти. Ранее планировалось, что СП начнет свою деятельность в 2010–2011 годах. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>