Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2007

Российскому рынку металлоконструкций не хватает металла. "РосБизнесКонсалтинг". 15 мая 2007

16.05.2007 - 08:58
На строительном рынке России сегмент быстровозводимых зданий из металла по темпам роста опережает многоэтажное жилое строительство.

Это неудивительно, ведь склады и модульные здания возводятся быстро и дешево, а при существующих потребностях торговли в металлоконструкциях заказы к металлургическим заводам расписаны на годы вперед, говорят эксперты.

"Дефицит металла достаточно большой, вот почему многие компании сегодня переходят на бетон", - говорит в эфире телеканала РБК в программе "В фокусе" гендиректор компании "Стройфаза" Олег Решетилов. По его словам, пока в стране еще не научились строить большепролетные здания целиком из железобетона, как на Западе, и бетон используется лишь фрагментарно. Но в будущем при строительстве быстровозводимых зданий бетон будет использоваться в большей мере.

С этим не согласен гендиректор ИТБ "Градиент" Олег Прилуцкий. "Железобетонные здания подвержены хрупкому обрушению, - напоминает эксперт о последних трагедиях на Басманном рынке и в "Трансвааль-парке" в Москве. - Так что в России с ее снеговыми нагрузками строительство широкопролетных зданий из железобетона недопустимо".

Как бы то ни было, пока быстровозводимые здания из металлоконструкций остаются наиболее эффективным предложением: их себестоимость по сравнению со стандартными складскими зданиями (из железобетона) ниже примерно на 30%, при этом объекты площадью 2 тысячи квадратных метров возводятся в считанные дни, более 10 тысяч - за несколько месяцев. К тому же их строительство можно вести в любое время года, внося корректировки вплоть до сдачи сооружений.

Тем не менее и в случае с быстровозводимыми зданиями встречается "недострой". О.Решетилов объясняет это тем, что на рынок приходят как дилетанты, так и мошенники, обманывающие инвесторов в ходе тендеров. В то же время отмечается тенденция вытеснения западных строительных компаний (собственно, они и сформировали рынок) отечественными, услуги которых дешевле.

"Мы изначально берем меньшей стоимостью исходных материалов, чем в ЕС", - объясняет О.Прилуцкий. Действительно, энергоносители в России пока несколько дешевле, чем на Западе, но в большей степени успех российских компаний объясняется их перевооружением: "убирается лазейка временного ввоза техники, которой раньше пользовались иностранцы". Однако "иностранцы" в ряде случаев по-прежнему выигрывают, предоставляя заказчикам собственные инвестиции в обмен на долю в их уставном капитале, сетует эксперт. "Для наших компаний это самая тяжелая конкуренция".

Добавим, что строительство быстровозводимых зданий может осуществляться как через управляющую компанию (в этом случае совмещаются все риски), так и самостоятельно (таким образом оптимизируются все затраты) - путем разделения рисков по соисполнителям: инвесторам, заказчикам, генподрядчикам, генпроектировщикам и службам эксплуатации.

Нетрудно догадаться, что архитектура сооружений подобного рода оставляет желать лучшего. И так же как спальные кварталы российских мегаполисов "украшаются" сегодня однотипными жилыми домами (П-44 и т.д.), пригороды в скором времени будут "радовать глаз" однотипными же центрами, печалятся архитекторы.

К слову, рынку быстровозводимых металлоконструкций есть куда расти, ведь если в окрестностях Варшавы (3 млн жителей) построено складских помещений на 7 млн квадратных метров, то вокруг Москвы пока почти в 2 раза меньше - 3-3,5 млн, притом что население Белокаменной как минимум в 4 раза больше. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158220

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>