Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2009

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Свердловской области – министра экономики и труда Михаил Максимов провел очередное заседание правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующ

10.12.2009 - 09:32
Собравшиеся заслушали отчет главы Среднеуральска Виктора Злодеева о социально-экономическом положении города. Согласно представленной им информации, ситуация в этом муниципальном образовании в целом стабильная. Основные бюджетообразующие предприятия – Среднеуральская ГРЭС и местная птицефабрика уверенно работают. Нормально функционирует вся социальная сфера города, задолженности по зарплате нет, её средний показатель по городу составляет 21 тысячу рублей, что почти на 7 процентов выше аналогичного периода прошлого года. Доходы городского бюджета исполнены на уровне 90 процентов от плана.

Тем не менее, безработица в Среднеуральске составляет 4,58 процента, что выше среднеобластного уровня. Как пояснил Виктор Злодеев, основная причина – местные жители, потерявшие работу в Екатеринбурге и вставшие на учет в центр занятости по месту жительства. Кроме того, сложные времена переживает и ряд предприятий Среднеуральска. В наибольшей степени страдают из-за значительного (практически на половину) падения заказов строительное управление и завод металлических конструкций.

Для снижения напряженности на рынке труда в рамках областной программы поддержки занятости населения с предприятиями городского округа было заключено 18 договоров на организацию общественных и временных работ для 809 человек. Еще 9 жителей получили государственные гранты для начала собственной предпринимательской деятельности. На будущий год администрация муниципального образования также подала заявку для участия в этой программе.

Кроме того, местные власти планируют организовать технопарк на площадке Среднеуральского завода металлических конструкций. Виктор Злодеев обратился с просьбой о содействии в этом к правительственной комиссии.

***

Намного менее сдержанным стало обсуждение второго вопроса, посвященного финансово-экономическому состоянию Артемовской ТЭЦ и мерам по урегулированию кредиторской задолженности перед ЗАО "Уралсевергаз".

Жесткой критике подвергся основной докладчик – исполнительный директор Артемовской ТЭЦ Рудольф Львовский, который не смог ответить на вопрос – как руководство ТЭЦ планирует выводить предприятие из кризиса.

Дело в том, что на Артёмовскую ТЭЦ прекращена подача газа из-за просроченной задолженности "Уралсевергазу". Сейчас Артемовский отапливается только углем, но и его запасы исчерпаны. На 8 декабря его осталось чуть более 7 тысяч тонн. Общая просроченная кредиторская задолженность превышает 88,5 миллиона рублей, в том числе 35 миллионов рублей должны "Уралсевергазу".

При этом сумма просроченной дебиторской задолженности перед ООО "Артёмовская ТЭЦ" превышает 56 миллионов рублей. Руководство предприятия объясняет такую "дебиторку" хроническими неплатежами со стороны потребителей, прежде всего управляющих компаний (последние стабильно собирают платежи с населения, но до ТЭЦ доходит менее 50 процентов средств). Однако Рудольф Львовский не смог пояснить, какие действенные меры предпринимаются по её взысканию.

Кроме того, из-за предъявленных исков о взыскании задолженности под угрозой оказались трудящиеся ТЭЦ, которые обеспокоены возможностью остаться без зарплаты.

Как пояснил глава Артемовского Юрий Манякин, основная дебиторская задолженность сложилась из-за двух компаний, одна из которых – печально известный "Энергосервис", который должен Артемовской ТЭЦ более 35 миллионов рублей. Фактически ТЭЦ уже долгое время отпускала этой компании тепло и горячую воду, несмотря на то, что ее продукт не оплачивался. А сейчас "Энергосервис" объявлен банкротом и вопрос погашения долгов зашел в тупик.

Михаил Максимов крайне критично оценил деятельность руководства Артемовской ТЭЦ, которое допустило формирование такой задолженности со стороны "Энергосервиса". Правоохранительным органам поручено проверить действия руководства ТЭЦ и дать оценку их правомерности и эффективности.

Однако город без тепла оставлять нельзя, это понимают и на "Уралсевергазе". Газовики готовы вновь возобновить поставки при выполнении со стороны ТЭЦ двух условий: прозрачность финансовых потоков и предварительная уплата не менее 40 процентов просроченной задолженности. Решить эти вопросы поручено главе Артемовского Юрию Манякину.

- 10 миллионов рублей долга управляющих компаний города должно поступить до конца недели на счета "Уралсевергаза" и в этот же срок должны быть заключены все необходимые договоры о реструктуризации платежей – выполнение этих двух условий находится под вашей персональной ответственностью, - подчеркнул Михаил Максимов, обращаясь к Юрию Манякину.

Кроме того, в протокол правительственной комиссии внесен пункт о содействии трудовому коллективу ТЭЦ в своевременном получении заработной платы, а исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев взял это под личный контроль.

Члены правительственной комиссии также рассмотрели вопросы ликвидации задолженности по налогам и сборам в бюджет перед кредитными организациями ООО "СтройДорМаш" и Нижнетагильского завода металлических конструкций. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>