Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2009

Казахстан выдвигает разумные инициативы - как в экономических, так и в вопросах глобальной безопасности - посол Республики Польша в Республике Казахстан. "Казинформ ". 9 декабря 2009

10.12.2009 - 10:32
На посту председателя ОБСЕ Казахстан будет принимать важные политические решения, и уже сейчас мы видим, что эта страна выдвигает разумные инициативы - как в экономических, так и в вопросах глобальной безопасности. Об этом в интервью корреспонденту Казинформа сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Казахстан Павел Чепляк.

- Для Казахстана председательство в ОБСЕ, несомненно, огромная ответственность, - на Ваш взгляд, готовы ли мы к этой миссии?

- Такой же вопрос задавали многие четыре года назад, когда председательствовала Словения. И тогда стояли вопросы военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье и в других точках. У Казахстана есть большие шансы сделать подвижки в вопросах безопасности. У него хорошие отношения с Арменией и Азербайджаном, открыта и тема Афганистана. Здесь Казахстану отведена важная политическая роль. Уже принято решение увеличить количество студентов из Афганистана, которые бы поступали в казахстанские вузы. На следующий год их количество составит 200 человек.

Казахстан выдвинут на этот пост первым среди стран СНГ, и республикой действительно сделано многое, чтобы хорошо подготовиться, затрачено много сил и средств. Председательство Казахстана как коллективного выдвиженца от стран СНГ будет способствовать росту авторитета европейской организации в Центральной Азии. А государства СНГ получат возможность более активной реализации инициируемых ими проектов. Я думаю, для нас председательство вашей страны в ОБСЕ - важный фактор для того, чтобы укрепился политический диалог между Казахстаном и Польшей.

- По мнению многих зарубежных экспертов, во время глобального экономического кризиса наша республика приняла и успешно выполняет антикризисную программу. Как переживает кризис польская экономика и как Вы считаете, повлияет ли Таможенный союз на дальнейшее улучшение ситуации и развитие казахстанско - польских отношений?

- Польша - единственная страна в Евросоюзе, экономика которой развивается положительно. Наблюдая развитие отношений, в частности, экономических, можно сделать вывод, что Казахстан для Польши является стратегическим партнером среди стран Центральной Азии. В 2008 году Польша заняла 19-е место в списке получателей товаров из Казахстана, а в первой половине 2009 года - уже 14 место. Среди поставщиков в Казахстан в 2008 году Польша находилась на 14-м месте, в первой половине 2009 года - на 15-м.

Позиция Польши в экономическом обмене с Казахстаном отвечает уровню и позиции польской экономике в мире. Однако существует перспектива развития дальнейшего экономического сотрудничества, что позволит Польше занять более высокую позицию в уровне экономического обмена. Прогнозируется, что объем товарооборота между Польшей и Казахстаном в 2009 году впервые превысит один миллиард долларов США.

Конечно, создание Таможенного союза повлияет на экономику Казахстана. Не хотел бы конкретно отвечать, но в действительности это будет совсем другая эра в экономике. Сильная конкуренция будет определять все. При этом преодоление бумажных волокит и всех административных барьеров сделают бизнес лучше.

Это повлияет и на другие экономики, например, таких стран, как Китай, Иран и т.д. Мы знаем, что для Польши будет более сложно делать экспорт в Казахстан, потому что из-за компромисса, который будет заключен среди трех стран, цены на некоторые группы продуктов станут выше. Это связано с тем, что в некоторых отраслях будут уравнены тарифы, а в России, как мы знаем, они и так выше, чем в Казахстане. Однако мы посмотрим, как это будет в реальности, в переходный период все равно будут исключением некоторые группы товаров.

- Расскажите подробнее об экспорте и импорте Польши и Казахстана, а также о перспективах развития деловых связей между нашими странами.

- Польша экспортирует в Казахстан 72 наименования товарной группы, импортирует - 17. Главные товары в польском экспорте: дерево и деревянные изделия, косметика и мыло, бумага и картон, морской транспорт, искусственные материалы и изделия из них, мясо, сахар и кондитерские изделия, кофе, пряности, кожевенные экстракты, красители, краски и лаки. В импорте: минеральное топливо, нефть и нефтепродукты, битумные массы (около 80% импорта), продукты неорганической химии, удобрения и пшеница. Ни в одной из товарных групп, экспортируемых Польшей, размер этих поставок не превышает 0,11% от общей стоимости импорта Казахстана, что свидетельствует об относительно большом товарном отличии польского экспорта. В Польшу вывозится в основном нефть - 1,87% от общего экспорта Казахстана.

Польские предприятия стремятся укрепить свои позиции в Казахстане. Этому должны способствовать участие на рынке по определенным товарам, известность марки среди казахстанских потребителей, а также налаженные торговые контакты.

Есть большие возможности в развитии экспорта товарных групп, таких как: оборудование для горнодобывающей промышленности, в частности медных шахт; производственные линии для металлургической промышленности; строительство готовых промышленных объектов под ключ; сельскохозяйственные машины и линии по переработке аграрной и пищевой продукции, фармацевтика, медицинские услуги и обучение казахстанских студентов в Польше. Как мы заметили, возможность обучения в Польше на русском языке вызывает большой интерес у казахстанской стороны.

- Понятно, что необходимо развивать и другие сферы сотрудничества: культуру, туризм. В связи с этим хотелось бы спросить, а на какой стадии - открытие прямого авиасообщения между нашими странами?

- Конечно, мы заинтересованы в открытии прямого воздушного сообщения в Варшаву. Однако польская авиакомпания переживает период реструктуризации, из-за чего сейчас такой возможности нет, хотя об этом мы думали еще в 2007 году. И пока нет таких современных самолетов, а американский поставщик не смог продать нам требуемые воздушные судна, которые, по договору, мы должны были получить еще год назад. Жаль, что не могу вам пообещать точно, что на следующий год будет прямое авиасообщение, но планы остаются. Все зависит от внутренних изменений, реконструкции польской авиакомпании. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>