Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.12.2009

Суд оставил в силе решение о взыскании с группы ГАЗ в пользу НЛМК 1,162 млрд руб долга.

11.12.2009 - 12:26
19-й апелляционный суд /г. Воронеж/ оставил в силе решение Липецкого арбитражного суда о взыскании долга с ОАО "ГАЗ" (GAZA) и УК "Группа ГАЗ" в пользу ОАО "НЛМК" (NLMK). Дело в апелляции рассматривалось в связи с обжалованием ГАЗом решения Липецкого арбитражного суда от 3 сентября, говорится в сообщении НЛМК.

Как сообщалось ранее, начиная с октября 2008 г, Группа ГАЗ перестала осуществлять платежи ОАО "НЛМК" за потребленную металлопродукцию, поставленную в полном объеме в соответствии подписанными договорами и использованную предприятиями группы. Сумма просроченной задолженности составляет 1,162 млрд руб с учетом пеней и штрафов.

До апреля 2009 г ОАО "НЛМК", понимая сложившуюся кризисную ситуацию, стремилось урегулировать возникшую проблему путем переговоров. Когда эти попытки окончились безрезультатно, компания была вынуждена обратиться в суд с целью взыскания просроченной задолженности и сопутствующих пеней и штрафов по договорам поставки и поручительства.

В ходе судебных слушаний в арбитражном суде Липецкой области со стороны Группы ГАЗ применялась практика затягивания разбирательства и выдвижения встречных исков с целью оспорить обязательства по договору или отодвинуть сроки вынесения судебных решений об истребовании платы, отмечается в сообщении НЛМК.

В результате арбитражным судом Липецкой области вынесено решение о взыскании с УК "Группа ГАЗ" и с ОАО "ГАЗ" солидарно суммы 1,089 млрд руб долга и 73,8 млн руб пени в целях погашения просроченной задолженности за металлопродукцию общим объемом 38,8 тыс т, произведенную ОАО "НЛМК" и отгруженную в адрес предприятий Группы ГАЗ в соответствии с подписанными в 2008 г контрактами. ОАО "ГАЗ" и ООО "УК "Группа ГАЗ" поданы апелляционные жалобы на данное решение с целью его отмены.

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции предприятия Группы ГАЗ вновь пытались оспорить легитимность договора поставки металла и ответственность по нему ОАО "ГАЗ", несмотря на то, что весь металл уже был использован в производстве. Апелляционная инстанция 9 декабря оставила в силе решение Липецкого арбитражного суда о взыскании долга с ОАО "ГАЗ" и УК "Группа ГАЗ" в пользу НЛМК, подтвердив законность этого решения. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>