Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2009

Ситуация на рынке черных металлов ЦФО в 2010 года будет аналогичной текущему году.

14.12.2009 - 09:33
Сегодня в зале заседании РСПМ состоялся круглый стол маркетологов металлоторговых и металлосервисных компаний, участниками которого стали представители таких компаний как ОМК, Комтех, Брок-Инвест-Сервис, ТиссенКрупп Материалс, Ариэль-Металл, Трубмаш, ГК Стройпромет, Управление строительства-620, Steelbuildings.ru Больше ЛМК в России.

Представители компаний обменялись мнениями о работе служб маркетинга в условиях низкого спроса на металлопродукцию, обсудили практические вопросы работы по подготовке и проведению мероприятий по формированию и продвижению различных видов металлопродукции в текущих условиях, оценили эффективность различных каналов маркетинговых коммуникаций в текущем году. Было отмечено, что нынешние условия существования побудили многие крупные металлоторговые и металлосервисные компании применять более совершенные методы с точки зрения управления маркетингом.

В этот же период у крупных металлоторговцев проявилась тенденция увеличения в общем объеме продаж доли мелких перекупщиков (так называемых фирм-"прокладок"), которые при покупке металла в основном ориентируются на цену и наличие отсрочек платежа. У отдельных компаний доля таких покупателей достигала в некоторые месяцы больше 50%. Поскольку такие фирмы являются весьма ненадежными клиентами и не поддаются какому-либо управлению со стороны продавца, данный показатель является критическим, и крупные металлотрейдеры стараются его снижать до уровня не больше 30%. С другой стороны, понятно, что именно такие фирмы обеспечили в 2009 г. основной спрос на продукцию, поставляемую крупными компаниями.

Что касается следующего года, то все присутствующие согласились с тем, что особых изменений по сравнению с нынешним годом не предвидится. Хотя государство предполагает бюджетные вливания в российскую экономику, но они коснутся в основном ОПК и больших национальных проектов (как, например, строительство олимпийских объектов). Поэтому оживления массового спроса в потребительском секторе пока ожидать не приходится. Соответственно, вероятнее всего, что серьезного оживления не произойдет и на рынке металлов. По оценкам, в ЦФО рост потребления проката в следующем году будет не больше 5%. А средняя наценка по году при продаже продукции черных металлов составит около 8-10%. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157888

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>