Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.12.2009

Повышение следует. "Укррудпром (Украина)". 11 декабря 2009

14.12.2009 - 09:34
Цены на мировом рынке стали растут. Металлурги воспользовались некоторой активизацией спроса к концу года. Кроме того, им нужно подготовиться к ожидаемому в ближайшие месяцы подорожанию сырья.

Более того, ряд аналитиков полагают, что экономика США, Японии и ряда других западных стран начнет подниматься уже в начале 2010 года, что приведет к увеличению спроса на стальную продукцию. Конечно, вероятность реализации подобных прогнозов сейчас видится не очень высокой, но свою роль в поднятии цен на сталь они, безусловно, играют.

Ближний Восток: еще одна попытка

Турецкие производители арматуры предприняли еще одну попытку повышения цен на свою продукцию. Внутренние котировки были подняты примерно на 10-15 долларов за тонну по сравнению с концом ноября, а экспортные — в среднем на 10 долларов за тонну, до около 485-490 долларов за тонну FOB. Одновременно возросла стоимость и турецкой катанки, достигшей 480-500 долларов за тонну FOB.

Правда, пока что потребители не принимают этого повышения. Объем продаж низкий, причем покупатели продолжают оказывать давление на поставщиков, требуя снижения до 490 долларов за тонну CFR и менее. На внутренних рынках конструкционной стали большинства стран Ближнего Востока и Северной Африки продолжается депрессия, цены на арматуру не растут. Саудовская компания SABIC и вовсе понизила котировки почти на 30 долларов за тонну.

Некоторые специалисты считают, что дефолт инвестиционной компании Dubai World окажет негативные последствия на региональный рынок длинномерного проката, поскольку в ОАЭ и других странах Персидского залива сократятся инвестиции в строительство. Однако эта точка зрения разделяется не всеми экспертами. Так, в турецкой ассоциации производителей стали считают, что в 2010 году импорт стальной продукции в ОАЭ будет не ниже, чем в 2009-м.

Впрочем, никто из турецких экспортеров не скрывает, что затеянное ими повышение цен на арматуру объясняется прежде всего очередным подорожанием сырья и полуфабрикатов. Стоимость американского металлолома HMS №1&2 (80:20) достигла 315-320 долларов за тонну CFR вследствие подъема цен в самих США и увеличения затрат на доставку в последние недели. Российские и румынские трейдеры предлагают лом А3 по 305-310 долларов за тонну CFR. Котировки на украинские заготовки поднялись до 415-420 долларов за тонну FOB. Естественно, все это — цены предложения, которые слабо подкрепляются реальными сделками. Потребители, считая новые котировки неприемлемо высокими, уклоняются от заключения контрактов. Тем не менее, менее дорогую продукцию на рынке взять неоткуда, а поставщики пока не намерены отступать.

Ближневосточный рынок плоского проката тем временем демонстрирует стабильность. Цены медленно растут и, по мнению аналитиков, могут сохранить свой импульс и в январе благодаря достаточно прочному спросу, прежде всего со стороны Турции. Кроме того, весьма активны на рынке и потребители из Северной Африки.

Стоимость российского горячего проката составляет в странах Ближнего Востока около 550-570 долларов за тонну CFR, холодного — 660-670 долларов за тонну CFR. Египетская EZDK, в конце ноября понизившая январские цены до 530-560 долларов за тонну FOB, снова подняла их, предлагая горячекатаные рулоны по мартовским контрактам по 575 долларов за тонну FOB. Приподнимают цены и украинские производители. Даже "Донецксталь", обычно предлагающая самый дешевый толстый лист, довела уровень цен на свою продукцию для Турции до 515-520 долларов за тонну CFR, примерно по таким же ценам предлагают коммерческую толстолистовую сталь и другие основные российские и украинские компании.

Европа: оптимизм крепнет

На европейском рынке стальной продукции цены продолжают укрепляться благодаря все еще высокому спросу со стороны дистрибуторов и некоторому дефициту. Большинство поставщиков уже не имеют свободных объемов продукции на январь-февраль. Кроме того, наблюдатели отмечают некоторое проявление интереса со стороны конечных потребителей. Несмотря на достаточно пессимистические прогнозы экономического развития ЕС на первый квартал 2010 года, ряд компаний приступили к пополнению своих запасов, опасаясь, что в дальнейшем это обойдется дороже. Все это создает благоприятные условия для европейских металлургов, помогая им поднимать котировки.

Правда, активизация происходит прежде всего на европейском рынке плоского проката, тогда как ситуация с длинномерным гораздо менее благоприятна. Здесь повышение цен диктуется прежде всего подорожанием металлолома, причем новые котировки на арматуру не всегда принимаются потребителями. Только в Италии, где большинство производителей намерены устроить продолжительные каникулы во второй половине декабря — начале января и объем предложения ограничен, покупатели проявляют несколько большую активность, а цены достигают 350-360 евро (516-531 долларов) за тонну EXW. Ближе к северу та же арматура стоит гораздо дешевле. Так, в Великобритании местные компании продают ее обычно дешевле 500 долларов за тонну EXW, а польская продукция поступает в Германию в среднем по 330 евро (486 долларов) за тонну DDP.

Экспортные котировки на европейскую арматуру указываются в интервале 340-350 евро (501-516 долларов) за тонну FOB при поставках в Северную Африку. Однако, как признают трейдеры, при заключении реальных сделок продавцам зачастую приходится предоставлять значительные скидки.

В то же время, цены на плоский прокат в Европе растут уже под влиянием более объективных факторов. Металлурги надеются, что это повышение будет продолжаться и после завершения праздничных каникул. В большинстве стран ЕС стоимость горячекатаных рулонов находится в интервале 380-410 евро (560-604 доллара) за тонну EXW, а холоднокатаные рулоны предлагаются примерно по 440-460 евро (649-678 долларов) за тонну EXW.

Стоимость импортной продукции в Европе в последнее время тоже подросла. Российский горячий прокат предлагается по 545-560 долларов за тонну CFR, а египетский — даже по 580-590 долларов за тонну CFR с доставкой в первом квартале 2010 года. На рынке также представлена продукция из Индии и Китая (в основном, оцинкованная сталь), но она стоит, как правило, заметно дороже местной из-за высоких затрат на доставку.

Восточная Азия: китайский пример

Азиатский рынок длинномерного проката испытывает те же проблемы, что и Ближний Восток. Затраты металлургов на металлолом, стоимость которого достигла 320 долларов за тонну CFR на Тайване (американский HMS №1) и 330-340 долларов за тонну CFR в Китае, очень трудно компенсировать за счет повышения стоимости готовой продукции.

На региональном уровне основной точкой отсчета продолжают оставаться поставки из Кореи по ценам порядка 500 долларов за тонну CFR, и даже в Китае цены не растут вследствие начала сезонного спада и избыточных складских запасов арматуры и катанки. Экспортеры из СНГ предлагают катанку в Индию и соседние страны из расчета 470-475 долларов за тонну FOB, но спрос довольно слабый. По мнению экспертов, в ближайшие несколько недель увеличение спроса и цен на длинномерную продукцию в регионе не ожидается.

Восточноазиатские производители плоского проката после непродолжительного периода неопределенности и колебаний снова приступили, тем временем, к повышению цен. По предварительным данным, объем выплавки стали в Китае сократился в ноябре на 5% по сравнению с предыдущим месяцем, т.е. есть шансы на постепенное смягчение перепроизводства. Китайские специалисты считают, что в первом полугодии 2010 года цены на внутреннем рынке плоского проката будут расти, хотя и медленно, а серьезных спадов не предвидится. Важным сигналом для рынка обещает быть ожидаемое повышение январских котировок компанией Baosteel: по некоторым данным, цены на листовую продукцию будут увеличены впервые с сентября на 300-500 юаней (44-73 доллара) за тонну.

Средний уровень цен на горячекатаные рулоны в восточных провинциях Китая составляет немногим более 3700 юаней (543 доллара) за тонну с металлобазы. В последние дни китайцы подняли и экспортные котировки на данную продукцию. Крупные компании предлагают горячий прокат в Корею с поставкой в феврале по 520-550 долларов за тонну CFR, а стоимость толстолистовой стали составляет 530-550 долларов за тонну CFR. В Индии и Вьетнаме китайские горячекатаные рулоны котируются на уровне 520-540 долларов за тонну CFR.

Как правило, потребители, считая эти цены завышенными, отказываются от заключения контрактов на таких условиях. Однако подорожание китайской продукции стало для многих других восточноазиатских производителей хорошим поводом для подъема их собственных котировок. Так, например, японские металлурги все-таки хотят начать переговоры с корейскими покупателями горячего проката, предложив им для начала 600 долларов за тонну CFR на январь. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>