Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2009

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 14 декабря посетил ряд предприятий Каменска-Уральского и Каменского городского округа, где провел рабочие совещания.

15.12.2009 - 11:37
Первым в графике поездки губернатора стал Каменск-Уральский металлургический завод.

Президент управляющей компании "Алюминиевые продукты" Владимир Скорняков и управляющий директор КУМЗа Алексей Филиппов рассказали губернатору об истории и сегодняшнем дне предприятия. Александр Мишарин побывал в прокатном цехе № 2 и в цехе № 21, где происходит термическая обработка алюминиевых авиационных плит. Затем глава региона провел совещание, на котором были рассмотрены перспективы развития завода.

– Сегодня продукция предприятия, – заявил Владимир Скорняков, – поставляется практически во все уголки земного шара, всем лидерам мирового авиастроения. Кроме того, в кооперации с итальянской нефтяной компанией выпускаются новые типы труб из алюминиевых сплавов для бурения нефтяных и газовых скважин. Сделан опытный образец грузового алюминиевого вагона совместно с "Уралвагонзаводом": с 2007 года вагон проходит испытания на полигоне РЖД.

С начала года на предприятии сложилась непростая ситуация, но с августа 2009 года уральские алюминщики начали получать прибыль, увеличивается количество заказов. Владимир Скорняков отметил, что КУМЗ имеет преимущества по сравнению с другими заводами отрасли, так как у него хорошая техническая база и полный производственный цикл: литейное, прессовое, трубное производство.

Сегодня завод занимает около 50 процентов российского рынка в этой отрасли. В ближайшей перспективе планируется выпускать и другие, более легкие сплавы для авиации, в частности алюмо-литиевые. Они позволят значительно, почти на 20 процентов, снизить вес самолетов.

На совещании был представлен проект современного прокатного комплекса, он включает в себя станы холодной и горячей прокатки алюминиевого листа длиной до 32 и шириной до 3 метров. Стоимость проекта около 22 миллиардов рублей. Сейчас готовится техническая документация на его строительство.

Александр Мишарин одобрил представленный ему проект и отметил, что необходимо в ближайшее время добиться получения кредитов на строительство этого комплекса.

Затем губернатор посетил один из городских теплопунктов, расположенных в жилом районе Южный. Вместе с жилыми домами этот теплопункт был сдан около 20 лет назад. В Каменске-Уральском сформировалась сложная система управления жилищно-коммунальным комплексом, в этой сфере задействовано много организаций. И хотя уже осуществляется несколько инвестиционных программ, но все они, к сожалению, носят локальный характер. Александр Мишарин поручил администрации города разработать комплексную программу модернизации ЖКХ и представить ее на экспертизу и утверждение в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Затем в ходе поездки Александр Мишарин побывал в селе Первомайском Каменского городского округа, где прошло открытие современного мукомольного завода.

Выступая на открытии предприятия, губернатор отметил, что с запуском производства решается сразу несколько очень важных задач. Прежде всего, укрепляется продовольственная безопасность Свердловской области, создаются новые рабочие места, снижается уровень безработицы в сельской территории: на заводе будут работать 70 человек. Он позволит на 30 процентов снизить себестоимость муки, выпускаться ее будет 225 тонн в сутки. Мука, как и хлеб, относится к товарам первой необходимости, поэтому новая продукция этого современного предприятия, естественно, будет востребована.

Реализация масштабного проекта стоила около 250 миллионов рублей. Здесь учтены все самые современные требования к энергосбережению, экологии, полностью автоматизировано производство.

Александр Мишарин поблагодарил строителей и работников комбината за это прекрасное сооружение. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, который также принял участие в церемонии открытия, заявил, что подобного комбината сегодня в России нет. Производительность труда на новом предприятии в четыре раза выше, чем на аналогичных производствах в других регионах.

Директор областного унитарного предприятия Свердловской области "Агентство продовольственной безопасности" Виктор Шептий отметил, что построенный мукомольный завод может рассматриваться как модельный - это практически безотходное производство, удовлетворяющее самым высоким стандартам. Кроме того, пуск завода позволяет решать вопрос обеспечения жителей области мукой.

На заводе прошло совещание, на котором рассмотрены вопросы дальнейшего развития мукомольной промышленности в контексте продовольственной безопасности Свердловской области. В нем приняли участие представители мукомольных и хлебопекарных предприятий области. Александр Мишарин отметил, что Свердловская область, к сожалению, обеспечивает себя мукой всего на 10-15 процентов. А для достижения необходимого уровня продовольственной безопасности необходимо, чтобы этот показатель был не менее 30 процентов.

Сергей Чемезов, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия, заявил, что для того, чтобы выпускать 190 тысяч тонн хлебобулочных изделий (а такова сегодня потребность жителей области), нам необходимо иметь 220 тысяч тонн продовольственного зерна. Сортовая база у нас есть, но мукомольные производства в большинстве своем устарели, они построены несколько десятков лет назад. Два года назад правительство области начало поддерживать эту отрасль, субсидируя выплату двух третей процентной ставки за взятый ими кредит. Это позволило, например, во многом реконструировать объединение "Тагилхлеб".

Сегодня отрасль выглядит так: на территории Среднего Урала действует 5 мукомольных заводов (четыре из них перерабатывают пшеницу, один – рожь), 35 хлебозаводов и 250 мини-пекарен. Губернатор поставил задачу перед работниками отрасли: выращивать самим не менее 30 процентов продовольственного зерна. Он отметил, что все условия для выполнения этой задачи у нас сегодня есть.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>